8 мая 2018 г. 22:12

Про что?
Про «создание подтекста в кино»

О чем?
О примерах и анализе «смыслов» в киноязыке

Сама идея книги об анализе киноведческих акцентов и не всегда очевидной глубины повествования, выглядит привлекательно. Представьте универсальное пособие помогающие разглядеть подтексты в творчестве Тарковского или Линча, показать, что даже в кинокомикса можно отыскать образность и главное, улучшить ваш сценарий.
«Скрытый смысл…» книга привлекающая названием и обещающая не только зрителю увидеть больше, но и помочь сценарию обрасти аудиовизуальными смыслами. Вот только она взваливает на себя больше, чем готова предложить.

Линда Сегер не последний человек в Голливуде. «Сценарный гуру» и консультант огромного количества фильмов, написавшая лишь один сценарий (неизвестный немецкий фильм), да и тот в соавторстве. Столько неочевидный опыт позволяет создать целую обучающую структуру: книги, лекции, собственный метод анализа фильмов, а также системы советов и наставление, позволяющие написать сценарий любому смертному.
Такой подход мне всегда казался невероятным. Люди не имеющие профильного образования (что не так страшно) и не написавшие не одного не то чтобы великого, но даже толкового сценария, консультируют большие студии и помогают людям становиться «творцами». Здесь можно вспомнить не менее известных консультантов Сида Филдса и Роберта Макки, написавшие свои сценарные «библии». Стоит признать иногда их советы действительно могут оказаться полезными, но обычно этого оказывается мало.

«Скрытый смысл…» очень спорная работа на стыке искусствоведения, психологии и сторителлинга, пытающаяся охватить все, но забывающая о самом главном – структуре.
Каждая глава сосредотачивается вокруг важного аспекта при создании сценария или просмотра фильма: предыстория персонажей, диалоги, жестикуляция, аналогии и метафоры, любовные линии и тд. Для «понимания» нужно немного: смотреть кино, развивать общую эрудиции, в которую входит представление о классических структурах и сюжетах мирового искусства, а также понимать социальные связи и взаимодействия.
Линда Сегер имеет схожий взгляд на проблему. Она рассказывает о жизненных ситуациях, которые можно использовать в сценарии. Проводит довольно поверхностный анализ фильмов «Психо», «Тень сомнения», «Обыкновенный люди» и серии «Психопатология» из сериала «Чирс», иногда обращаясь к творчеству других сценаристов и режиссеров. Вот только это лишь показывает общую эрудицию автора, никак не приближая к раскрытию вопроса. Смыслы, на которых Сегер расставляет акценты, иногда выглядят слишком очевидными, советы по улучшению сценария звучащие как «создание подтекстов и желание спрятать в них смыслы, улучшит вашу работу» выглядит насмешкой. Практические советы растворяются в слишком общих примерах и анализе локальных сцен, вырванных из контекста. Исправить это пытаются задания в конце каждой главы, но в столь маленьком издании, без явной структуры, они выглядят как очередная издевка. Для ответа на них не обязательно читать книгу.

В результате мы получили не обучающие пособие, а своеобразный поток сознания, большую заметку, в которой автор делиться своими впечатлениями и замечаниями. Но это не плохая книга. Да, в какой-то степени эти акценты выглядят отстраненно и больше походят на качественные записи блога, человека действительно работающего в манящей киноиндустрии.
Ознакомившись с «Скрытый смысл…», синефил или сценарист/режиссер/оператор не увидят ничего нового и ужаснуться от поверхностности излагаемого материала и предлагаемых советов. Простой же зритель, все еще не сможет разглядеть новое в нестандартных фильмах, просто из-за нехватки знаний. Но при следующем просмотре массового кино, сможет увидеть больше, расширив свое внимание.

Ух, обожаю негативные отзывы! Пока в процессе чтения. Но меня удивляет, что от формата покет кто-то ждёт адекватной проработанной структуры. Это ж самолётное чтиво — завис на несколько часов, расширил кругозор, увидел что-то новое в затёртом до дыр любимом кино и привет. Много не ждала, поэтому пока очень нравится.