Grandmama

9 мая 2018 г. 18:01

5 если законы физики разрешают машины времени, то их осуществление, скорее всего, менее доступно современному человечеству, чем космические путешествия неандертальцам

Наше поколение, которое шло в первый класс не под песню «учат в школе», а под бодрые космические марши о наших следах на пыльных тропинках далеких планет, увлекалось фантастикой, астрономией (тогда ее еще преподавали в школе). Космические корабли, бороздящие вселенную веками, с экипажем, позабывшем конечную цель путешествия, сменялись другими кораблями, прорывающими гиперпространство и время. Вот идеи телепортации выглядели не так героически и как-то меньше прижились. Так и Торн отправляет своих героев в путешествие со скоростью света, чтобы они привезли добытые ими знания на Землю, для которой прошли тысячелетия, и для живущих на ней людей факт отправки экспедиции стал легендой/мифом, если не забылся во глубине веков.

Так что без освоения гиперпространства, такие исследовательские экспедиции бессмысленны.

Отметим, что гиперпространство – это плод воображения физиков: мы, люди, обречены жить всегда в нашей собственной Вселенной.

Очень просто и доходчиво автор пишет об общей теории относительности, черных дырах, «червоточинах» в искривленном пространстве-времени, о кварках и квазарах, о сингулярностях и гравитационных волнах, о «машинах времени». Для тех, кто в школе плохо учил физику растолковываются даже законы Ньютона, отнюдь не в дифференциальной форме, а что называется «для чайников». Законы, описываемые общей теорией относительности, уже сложнее, и автор пытается на двухмерном листе бумаги создать трехмерное изображение четырехмерного пространства-времени, да еще и искривленного. Дальше начинается квантовая физика, которая должна объяснить законы, по которым развивается Вселенная, еще полнее, чем Теория Эйнштейна.

мы многое узнали – что бы не содержала внутри себя черная дыра, это что-то действительно самым тесным образом связано с законами квантовой гравитации

И хотя Эйнштейн сам предсказал «черные дыры», сам же потом и отрекся» от них, как от «слишком противоестественных». Ну не поверил он в них. Сборник работ Эйнштейна автор читал на русском языке, поскольку не знал немецкого, а на английский работы Эйнштейна были переведены в 1993 году.
Идея мысленных экспериментов мне очень понравилась. Особенно с очень большими скоростями и расстояниями: представим автомобиль длиной 1 км, движущийся со скоростью 160 000 км/сек. Представили? Ну и воображение у нас! Но представить искривленную четырехмерную конструкцию… увольте! Я не Гилберт.

В Геттингене любой мальчишка понимает четырехмерную геометрию лучше, чем Эйнштейн. И все же именно он сделал это, а не кто-то из математиков

Понял Эйнштейн, понял, что зря плохо учил математику в школе. И в университете у него были весьма непростые отношения с его учителем математики Минковским..., закончившиеся по известной схеме: "победителю ученику..."
На самом деле книга не совсем о физике, даже не об астрофизике, книга о взлете человеческой мысли, о совместном труде ученых разных стран, о радости научного поиска. Как найти "черную дыру" в темных глубинах Космоса, на расстоянии миллионов световых лет в прошлом? в будущем? Им не мешали мировые войны (ну, если они не погибали на этих войнах), "железные занавесы", разность культур и методов работы, отказы в финансировании работ. "Эксперименты" проводились мысленно, так как предметами изучения были или бесконечно большие, или бесконечно малые, а чаще всего, гипотетические объекты. Иногда, это интерпретировались математические выкладки, иногда, наоборот: предположения физиков подтверждались, в дальнейшем, математикой. По мнению автора, имели значения даже отношения жены Эйнштейна со свекровью. Но все ученые, показаны как прекраснейшие люди. Последние 100 страниц книги занимают благодарности, глоссарий, хронология открытий и гипотез, знакомство читателей с учеными, упомянутыми в этой книге, в том числе и русскими.
Весь рассказ иллюстрируется картинками и диаграммами, более наглядными, чем, скажем, у Уилбера. Что тоже очень приятно.
Но самое занимательное в этой книге -это пролог. Здесь автор, поучаствовав, как консультант, в съемках фантастического фильма о путешествии к «черной дыре», сам представляет вниманию читателей некий сценарий фильма о гипотетическом путешествии к гипотетическому объекту и еще более гипотетическому возвращению через гиперпространство (слава Богу, хоть обошлось без сумасшедших ученых). А уж построение мира-кольца не вокруг Нового Солнца, а вокруг темной черной дыры, поглощающей материю и излучение, вообще – бомба! Я тут часто употребляю слово "гипотетический", так как экспериментально (не мысленным экспериментом) проверить пока невозможно, но можно проверить "на кончике пера" - математически, как в свое время, проверялась ньютоновская механика для астрономических объектов в пределах Солнечной системы. А в результате человек полетел в Космос.
И хотя после написания книги прошло более четверти века обычных земных лет (мелочь по сравнению со световыми годами), поскольку о машине времени ничего пока не слышно, трансгалактические путешествия пока только в мечтах, и даже на Марсе яблони не зацвели, думаю, что с научной точки зрения книга не очень устарела.

пространство - время кончается в сингулярности. Но и сингулярность кончается

ДП-2018, май, основное ОПГ "Знак четырех"

Вы не читали "Физику невозможного" Митио Каку?
Тоже вроде как о физических основах фантастических предположений.

Спасибо. Я скачала "Черные дыры и молодые вселенные" Стивена Хокинга. Торн с ним сотрудничал. Надо попробовать и Каку почитать, хоть фамилия пугает... : ))