Tayafenix

28 марта 2011 г. 22:36

Флэшмоб 2011, совет от Obright .

Драматическое мгновение в жизни захватывает гораздо сильнее, чем драматическое мгновение в любом искусстве.
"Неожиданное знакомство с новой профессией"

Цвейг пишет так, что оторваться просто невозможно! Я начала читать и пропала. Первое, что меня поразило - его волшебный, мягкий, нежный, необыкновенно красивый язык. Только за него мне могла бы полюбиться эта книга, но автор оказался еще и тонко чувствующим психологом. Каждая новелла - неповторима. Герои, пейзажи, события - час, мгновение, которое вырывает их из привычного мира, ставит перед новыми сокрушительными обстоятельствами - убийство, предательство дочери, а может быть - целая жизнь, посвященная одному-единственному человеку, или двадцать четыре часа безумных, полных страсти часа, которые выпали на долю сорокалетней вдовы. Каждая новелла - как ограненный бриллиант - история судьбы человека, обрамленная писательским даром автора. Я удивлена как "холодный" австриец мог оказаться таким на удивление чувствующим и понимающим человеком. Он смог в несколько страниц вместить все. После каждой новеллы я выплывала в реальность как из глубокого омута в смятенных и каждый раз разных чувствах.
Я даже не могу сказать, какая из новелл мне понравилась больше. Но вот когда я дочитывала "Письмо незнакомки" (новелла, которую мне как раз посоветовала прочитать Obright ) на глаза мне навернулись слезы.

Для того чтобы нанести сердцу сокрушительный удар, судьба не всегда бьет сильно и наотмашь; вывести гибель из ничтожных причин - вот к чему тяготеет ее неукротимое творческое своеволие. На нашем невнятном человеческом языке мы называем это первое легкое прикосновение поводом и в изумлении сравниваем его невесомость с могучим действием, которое он оказывает впоследствии, но подобно тому как болезнь возникает задолго до того, как она обнаруживается, так и судьба человека начинается не в ту минуту, когда она становится явной и неоспоримой. Она долго таится в глубинах нашего существа, в нашей крови, прежде чем коснется нас извне. Самопознание уже равносильно сопротивлению, и почти всегда оно тщетно.
"Закат одного сердца"

У Цвейга чутье именно на эти моменты.
Кстати, часто он ведет рассказ от первого лица, а свои истории ему рассказывают сами герои, что создает впечатление диалога, эффект присутствия - любопытный завлекающий маневр.

Большое спасибо за совет! Он пришелся как раз впору)

Так написали красиво) Спасибо))

Вам спасибо за совет))

У меня давно лежит эта книга, все руки не доходили. После вашей рецензии уж точно хочется ее прочитать. +1

надеюсь она вас не разочарует)