Arlett

29 марта 2011 г. 01:40

Мы странно встретились и странно разойдемся
Улыбкой нежности роман окончен наш.
И если памятью к прошедшему вернемся,
То скажем: «Это был мираж».

Я отношусь к числу людей немного потрепанных опытом виртуальной любви, так что тема книги близка. Казалось бы - вот оно! Читай и ностальгируй: километры писем, бессонные ночи в чате, мигающий желтый конвертик аськи вызывает сердечную аритмию, обрыв связи как катастрофа. Все это было в те времена, когда рядом с компами еще шипели модемы, интернет продавался по карточкам, а дозвон к провайдеру мог стоить бесчисленное количество нервных клеток. Но знаете.. не зацепило. Возможно потому, что в тот период моего активного виртуального общения, которое неизменно переходило в реал, я была свидетелем гораздо более интересных историй и сюжетов, которые не были редкостью. Да что там, они происходили на каждом шагу. Поэтому читая "Лучшее средство от северного ветра" я искренне недоумевала, что же в этой переписке такого особенного, что она вдруг стала достойна книги. Я считаю, что если вся книга построена только на письмах и общении двух главных героев и парочки вспомогательных персонажей, то в ней должно быть нечто такое, что заставляет забыть читателя обо всем остальном. Этот литературный ход обязывает сделать их диалог столь эмоционально мощным и глубоким, что отсутствие декораций становится неважным и несущественным, все кроме этих двух голосов со страниц книги должно расцениваться как помеха и отвлекающий фактор от главного. Здесь же я была свидетелем самой обычной переписки, временами откровенно унылой для стороннего наблюдателя, то есть такой, какая может представлять интерес исключительно для ее участников.

Кстати об участниках.
Эмма. Если я когда-нибудь решу составить персональный хит-парад бесёжных женских персонажей, то Эмме гарантировано место в горячей десятке. Это глуповатая, эгоистичная, самовлюбленная неврастеничка. Если у тебя в подругах Эмма, то врагов можно уже не иметь. Эта милашка не задумываясь использует людей в личных целях. Чего только стоит ее финт, когда она решила продемонстрировать широту души и познакомить своего визави с подругой, стуча себя пяткой в грудь в порыве доказать, какая из них получится идеальная пара. И все это с единственной целью - использовать подругу, как дополнительный источник информации о Лео. А потом мы страшно оскорбились, что нашей светлости не разрешили держать свечку и перестали докладывать и каждом шаге. Какая черная неблагодарность с их стороны!
Лео. Он не ищет легких путей в общении с женщинами. До виртуального загула с Эммой у него были длительные пунктирные отношения с Марлен. Рефлексирующий по жизни мужчинко, с кучей мелких недостатков и одним изъяном - ему нравится Эмма. Если оно может нравится, то это уже диагноз.
Бернард. Муж Эммы. Вызывает жалость на грани презрения. Появлением Бернарда в этом театре абсурда автор пытается поднять обширный вопрос, ответ на который каждый ищет и определяет для себя сам - что есть измена и как ее пережить. Хорошая тема для ток-шоу, где каждый что-то кричит и никто никого не слушает "Бернард: сильный духом или просто тряпка?"
В целом, ни содержанием, ни персонажами история не впечатляет. Лучше пересмотреть старый добрый фильм "Вам письмо".

А вообще очень грустно, что подобный литературный фаст-фуд издается тиражом в 20 000 экземпляром и это при том, что книги из серии Интеллектуальный бестселлер издаются в количестве 3000-7000 экзепляров. Печаль.

Как Вы всех по местам расставили)), улыбнуло. Но продолжение еще хуже, к сожалению(

еще хуже? о_О неужели такое возможно? )) из чистого любопытства прочту.

Вот так же пролистала по диагонали из чистого любопытства, но без удовольствия. Первая книга самодостаточная.

действительно очень грустно( он на то он и фастфуд. может от этого "интеллектуальный бестселлер" становится чуточку интеллектуальнее и немножко менее бестселлеарнее)

немножко менее бестселлеарнее

да, так и есть, раз это слово подразумевает уровень продаж. Потому и грущу )

Таким вопросом я тоже задавалась. Но все же поставила книге плюс, потому что решила прочитать ее для расслабления, а если начать копаться..... А вторая книга вообще ни о чем(

да-да, я тоже читала ее для расслабления, поэтому поставила знак равенства, а не минус )) Вы более великодушны, чем я ))

к слову о тиражах.
Вот ЭТО издано в количестве 150 000 экз.
Святые угодники. я отказываюсь в это верить!

бесёжных женских персонажей

как жестко говорит мой друг "мразная баба"

20 000 экземпляров

я после этого боялась многие книги из "популярного" читать.

Совершенно согласна - скучная история. И непонятно, с чего люди решили, что между ними что-то может быть?? Они кроме как о виски ни о чём не говорили!!

Про мужа не согласна совершенно. Это единственный здесь вменяемый и "правильный" персонаж. Который по-настоящему любит. И именно поэтому умеет отпускать, не раскисая при этом.