10 мая 2018 г. 21:32

Ничто так не деморализует, как ощущение, что жизнь идет неправильно, а вы бессильны это изменить. Конечно, когда постоянно пытаешься быть похожим на "нормальных" людей и раз за разом терпишь поражение, поневоле запишешь себя в неудичники, а то и вовсе сочтешь никуда не годным.

Изощренный способ разочаровать родителей, если вы уже принадлежите к ЛГБТ-сообществу, не едите мясо и не хотите заводить детей: придите к ним и скажите, что вы теперь — сканер. Они не поймут — но, конечно, поинтересуются, куда опять занесло их неразумное чадо, и вот тут случится самый подходящий момент для того, чтобы подпихнуть им книгу Барбары Шер. Со мной вот так и сделали, и буквально за пару дней я прошла путь от "Че за сканер?" до великого озарения — "Божечки, да я же сканер, я всю жизнь жила не так, как должна была!".

Как вы понимаете, когда в первый раз слышишь про всю эту ерунду, неизбежно кажется, что, ну, это действительно ерунда. Совсем. Добавьте к этому природную нелюбовь к хвалебным надписям на обложке вместо аннотации и вполне себе приобретенную нелюбовь к мотивационной литературе — и круг замкнется. Но, хотя я правда не люблю книги, авторы которых бесстыдно декларируют свое "Сдохни, но добейся", читать Барбару Шер — это как сидеть на уютном мягком диванчике, пить теплый чай с малиной и слушать рассказ о жизни старой подруги. Даже если бы вся информация здесь была бы совершенно глупой и бесполезной, та энергия, которая исходит от Барбары, стоит внимания и заставляет чувствовать себя лучше.

Впрочем, для кого-то эта книга и вправду будет бесполезной. Вот, например, недавно мне сказали, что менять множество интересов и иметь несколько хобби — это несерьезно, а еще несерьезнее забрасывать каждое из них на неопределенное время. Но для меня вопрос о том, зачем чем-то заниматься, никогда не стоял — почему бы не делать что-то просто потому, что это интересно, это нравится делать, а когда перестанет нравиться, можно и прекратить? Неужели не все в мире живут с бесконечным любопытством по отношению к вот вообще всему? Я могу рассуждать об этом в перерывах между вязанием, чтением и написанием рассказов, дрессировкой собаки — пока смиренно ожидаю начала курсов по веб-дизайну. Потому что вы когда-нибудь видели, какими крутыми бывают сайты? Ну ведь безумно интересно, как это работает!

Рано или поздно возникает вопрос, кто здесь сумасшедший и почему. И почти находится ответ: конечно, я сумасшедший, дурак и вообще не могу определиться. Но Барбара Шер приходит, чтобы, точно бывалая мамочка, разнять двух дерущихся детей: все правы по-своему, просто люди разные, но у каждого есть шанс реализовать свой потенциал. Нужно просто обзавестись кучей макулатуры понять, как лучше это сделать. И, в отличие от гениальных книг, где авторы на сотнях страниц призывают "сделать ну хоть что-нибудь", Шер сразу указывает, в каком направлении копать. Это, конечно, еще не готовый ответ, но хотя бы крестик на карте, до которого можно потихоньку ползти.

Хотя, я бы сказала, эта книга полезна не-сканерам настолько же, насколько полезны мужчинам книги типа "Как хочет женщина" и история угнетения и фашизма белым гетеросексуальным людям. Просто потому, что всегда интересно узнать, как работает чей-то еще мозг, а сознание сканеров — вещь настолько удивительная, что можно только восхищаться и почти впервые в жизни радоваться, что ты такой.

Я себя определенно к сканерам отнесла)) А что предлагает автор, чтобы людям с такими свойствами все-таки добиться успеха?

Ох, сложно пересказать всю книгу в один комментарий(
Если очень вкратце: систематизировать виды деятельности, не тратить время зря, ставить перед собой простые задачи и не ужасаться необъятному. Учит, как составить реальный план из огромного списка дел, и тому, как совмещать это с реальной жизнью. Там половина книги посвящена разным видам сканеров, их особенностям, и под каждый вид написано, как с этим ужиться и где примерно может быть полезен данный тип, чем можно заниматься, зарабатывать деньги, да и просто объединить все интересы в одно занятие. Предлагается много нетипичных решений и профессий для тех, кто не знает, за что взяться)

Спасибо за такой развернутый ответ))
Возможно, чуть позже вернусь к этой книге -сейчас у меня был явный переизбыток мотивирующих книг)