10 мая 2018 г. 22:49

Открыв книгу, я снова почувствовал себя на уроке физики. К сожалению, для меня это всегда были скучные уроки, созданные для сладкого сна. К сожалению, исключения не произошло и сейчас. Если отнестись к предмету беспристрастно, то хочется сказать, что автор – мастер своего дела. Ощущение, будто учитель перед тобой – профессионал, который по-настоящему любит свое дело, и готов делиться своими знаниями с окружающими. Если забыть о собственной вкусовщине, подобная подача предмета – лучшее, что можно представить. Формулы представлены в виде необходимого минимума, объяснения разжеваны максимально, читай да наслаждайся. Были бы все учителя такими.
Приемы, используемые автором, вызывают улыбку, что должно только облегчить восприятие физики. Объяснять сложные основополагающие законы с помощью циферблатов – куда уж проще?
Автор активно заинтересовывает нас заголовками и началами глав. Вот, например, пара названий глав: «почему мы не проваливаемся сквозь землю», «в двух местах одновременно». Читая эту книгу диву даешься, как же все-таки все взаимосвязано в мире. Как много всего зависит от этих маленьких частичек, называемых квантами.

Квант. Это слово одновременно взывает к чувствам, сбивает с толку и завораживает.

Возникает то самое, хорошо знакомое всем чувство: «нет, ну я, конечно, думал, что все так, но чтобы НАСТОЛЬКО?»
Еще мне понравилось, что во время самых сложных объяснений автор делает небольшое, буквально на абзац, отступление, в котором говорит о чем-нибудь отвлеченном. Например, может подбодрить и сказать, что скоро будет более простое объяснение. Это как-то расслабляет, помогает отвлечься и уже на следующем абзаце сосредоточиться с новой силой.
Такое ощущение, будто рядом со мной сидит добрый репетитор и с улыбкой рассказывает мне совсем даже не сложные вещи.

В результате песчинка остается на своем месте, и практически нет шансов, что она перепрыгнет на существенное расстояние, хотя для получения этого вывода мы реально учитывали возможность того, что она может тайно выпрыгнуть куда-то в другую точку Вселенной.

Он прекрасно понимает, что не все может быть мне доступно, и с охотой подсказывает, где нужно заострить внимание:

Итак, наши математические расчеты пока окончены, и, если вы не очень пристально следили за ними, вам следует ухватить нить рассуждений с этого момента.

Благодаря одной из отсылок я узнал о таких необыкновенных кораблях, как «Вояджер» и «Вояджер-2». Вот это было по настоящему интересно – я даже на википедию полез за дополнительной информацией.
Автор рассказывает нам об истории открытий (и об историях, как именно эти открытия происходили – один из самых интересных моментов для меня), о том, как обстоит дело в познании квантовой теории в настоящее время и о том, что случится с планетами в будущем. Одновременно так много всего затронуто в этой книге, и это лишь такая малая частичка всей этой глубокой науки.
Оценка была бы выше (ну четверочка уж точно), но, повторюсь, я не смог воспринять этот предмет с должным удовольствием. Хотя автор мастер своего дела, и он сделал все, чтобы человек легко и непринужденно постиг столь непростую для понимания науку. Надеюсь, что позже, возможно с других книг, возможно еще какими-то путями, но у меня все-таки получится найти ключик к сундуку под названием физика. Эта книга в очередной раз доказала мне, как все интересно в мире, как это можно раскрыть, и как много я еще могу узнать. Чтение точно не прошло даром: пусть многие формулы и объяснения пронеслись мимо, дрова в огонек желания познавать мир полетели качественные.

ДП-18, 5 уровень, основное задание.