Markress

11 мая 2018 г. 12:26

Довольно интересная книга, но лично мне не очень-то понравилась, просто как говорится "не в масть". Трагедия человека с техническим складом ума, для которого мир чувств по какой-то причине оказался недоступен, непонятен и неинтересен. И при этом, скорее всего, это не исключительная драма одного-единственного человека, а тенденция современного общества, которое порождает подобных индивидов. Неслучайно Макс Фриш назвал свой роман "Homo Фабер", будто прорицая в будущем целый новый вид рода Люди, подобный главному герою, лишенному умения любить и сострадать.
Писатель сумел создать особое настроение книги, под стать своему персонажу - отстраненное, малоэмоциональное, рассудочное, бесчувственное. Из-за этой атмосферы и изобилия не самых приятных сцен, пусть и описанных вскользь, создается ощущение гадливости, отвращения к главному герою пятидесятилетнему инженеру Вальтеру Фаберу. Повествование построено в форме дневника Фабера, в котором он описывает события трех очень насыщенных месяцев своей жизни, в течение которых он успел попасть в авиакатастрофу, увидеть давнего друга повешенным, расстаться с девушкой, отдохнуть в круизе, закрутить роман с дочерью (по незнанию), путешествовать по Италии, Греции и Кубе, отснять с десяток катушек кинопленки и т.д. И при этом герой так и не пробуждается эмоционально и чувственно. И даже трагическое завершение книги выглядит очень сдержанным, не вызывая ни капли сочувствия к персонажу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным", а также в курском клубе "Книжный хаос" в 2016 г.