11 мая 2018 г. 15:18

4.5 Бессмертная классика

Очень сложно писать рецензии на такие великие книги. Я пишу даже скорее комментарий на реакцию людей на эту книгу. Не знаю, как такое количество читателей могло оценить её так плохо? Нет, меня тоже воротило от бесконечных гадостей... Но, ведь в этом и смысл! Месьё Рабле был весьма отважный критик и сатирик своего времени. Он беспощадно высмеивал безалаберность, невежество государства, лицемерие церкви и людские пороки, (ещё) средневековые нравы Европы, но (уже) переходящей в век Возрождения.

Вот легко было бы лгать, описав мнимую праведность церковных служителей, так и благонравие правителей во время разгара инквизиции и прочих "прелестей" 15 века! Но Рабле не ищет лёгких путей и не боится расправы. Здесь и не пахнет принятыми тогда темами, как хвалой религии и эпической романтикой, нет и рыцарей - героев с дамами - недотрогами. Он измывается самым резким образом над такими явлениями, как индульгенция, религиозность, войны ради мира, людская глупость, бескультурье и многое, многое другое.

Сатира представляет из себя рассказы на разные бытовые и общественные актуальные темы, описанные преувеличено и гротескно. Важно понимать, что Рабле собственно ничего особо и не сочинял. Он лишь ярко показал реалии своего времени. Конечно всё описанное противно. Но ведь и Европа не была сказкой, а грязной, невежественной и ещё кстати беспощадной к подобной неприятной правде. Поэтому нужно же понимать какой ценой, когда, о чём и почему книга так написана. А написана она - здорово!