11 мая 2018 г. 21:17

Никогда не устану поражаться таланту Хайнлайна взять несколько разных тем, на первый взгляд совсем друг с другом не сочетающихся, перемешать, взболтать, добавить саркастического героя и – вуаля! – выдать шедевр. Его произведения не всегда мне заходят, уж буду честной, но восхищена хотя бы таким талантом миксователя остаюсь всегда. В «Красной планете» намешан совсем безумный коктейль: освоение Дикого Запада, Война за независимость, гендерная интрига, Марс и «Звездный зверь». Сочетание вроде бы дичайшее, но ни разу за все чтение это в голову не приходит, только когда добираешься до финала, оглядываешься на прочитанное и медленно начинаешь осознавать, что же это такое интересное было.

Львиная доля очарования для меня пришлась на доктора Макрэя (стартрековский Маккой на пенсии, уруру) и описания Марса, его флоры, фауны и местных жителей. Все-таки представления об этой планеты в 1948-м были настолько утопично-милыми, сейчас такого не отыщешь даже в описаниях вымышленных планет. Хайнлайн, конечно, совсем ни с чем не угадал – ни с давлением, ни с температурой, не говоря уже о составе атмосферы и прочем, но у меня эти забавно звучащие по меркам нынешних исследований придумки вызывают какой-то совсем уж неприличный восторг. Хотя чего уж, я всему радовалась в этом романе: забавному Виллису, готовности колонистов отстаивать свои права и точку зрения даже с оружием в руках и в революционной форме, когда потребовалось, искреннему непониманию марсианами не_свободы как концепта и их системой самоуправления, ночевкой Джима и Фрэнка в гигантской капусте. Прелесть же!

Единственное, что чуть-чуть подпортило впечатление – близость основной задумки к «Звездному зверю», да такая, что это можно скорее назвать срисовкой и дублированием. Это не очень режет глаз за счет динамики сюжета и логичности такого итога после всего описанного в романе, но все равно грустно, что после чтения одной книги другая становится слишком уж предсказуемой.

Школьная вселенная, класс 1Б, Внеклассное чтение или домашнее задание, Дополнительная №14

ФФантGame, Тур 7. Мануал по спасению мира. Пришельцы (21:20)

Ради интереса заглянул в Википедию. Обнаружилась трагическая подробность.
Хайнлайн написал о капусте на Марсе в 1948, а Койпер определил состав атмосферы и давление на Марсе в 1947-м. Думаю, Хайнлайн узнал о реальных условиях на планете за пять минут до публикации и очень расстроился. Переделывать Марс в Венеру, как это сделали все фантасты, было уже поздно.

До следующего большого разочарования оставалось ещё лет 20 :)

0 11.05.18

Достоверные опытные данные, положим, появились только в 70-х после запуска первых марсоходов)

+1 12.05.18

Ну нет, не согласен. Чтобы определить условия на поверхности Солнца совершенно не обязательно высаживать на его поверхность солнцеход. Да и поверхности там нет никакой. Мы это хорошо знаем без всяких солнцеходов :)

0 12.05.18

Даже перечитать захотелось, а то помню только то что понравилось) Без подробностей.

0 11.05.18

Роман, кстати, маленький, я за пару часов проглотила и не заметила, так что вполне себе можно скоротать за ним вечерок практически без отрыва от других книг))

+1 12.05.18