12 мая 2018 г. 14:38

"Колобок повесился" - не самая искрометная шутка во Вселенной, но она отражает два важных для меня момента в разговорах о юморе. Во-первых, шутка должна быть короткой. Во-вторых, хорошо, если ее нельзя узреть глазами, а надо немножко напрячь мозг. Здесь кроется еще и третий момент - юмор и абсурд - но "Триумф..." не та книга, в которой этот момент настигнет читателя.

"Триумф" с первых строк поражает многоречивым юмористическим описанием дождя. Так поразил, что в дальнейшем все абзацы, длиннее трех предложений, я "лениво пробегала субботой", "резво бренчала солнцем" и метко пропускала "вскарабкавшись на ноги" (что бы всё это словоизвержение ни значило). Выдержать такие обширные шутки я не в состоянии.

В отзывах обнаружила, что Абнетта сравнивают с Пратчеттом. Вспомнила ту же кромешность шуток на квадратный сантиметр текста в романах Пратчетта - и поняла наконец-то, почему мне его сложно читать. Почему мне их обоих так тяжко переваривать) Я вижу, где надо смеяться, и даже улыбаюсь каждому десятому гэгу. Но насыщенность остротами (удачными и не особо) лишает книгу пространства для смеха. Может быть, потому что все остроты однородны, используют один и тот же приём; и кажется, что это одна большая, толстая, бесконечная шутка, которая никак не может найти свой хвост и мой катарсис ;)

Мало того, "Триумф" был задуман изначально как комикс. А я-то думаю, откуда это чувство, что не читаешь, а смотришь фильм категории бэ. И главный герой нелепый - помесь кролика Роджера с Луи де Фюнесом. Меня и в кинотеатре бы такое не рассмешило, а уж в книге...

Но приключения на долю Триумфа выпали забавные. Жаль, что автор сам предложил раскадровки и крупные планы, оставив воображению читателя курить в сторонке. Да и образ котика в жилете не раскрыт. Хотя под конец объяснили, кто это. Но хотелось бы больше подробностей.