nad1204

12 мая 2018 г. 17:10

Очень хорошо помню, как я читала первую "Историю любви" Сигала. Я тогда ещё в школе училась.
По-моему, её впервые напечатали в "Юности" в очень интересном решении: сразу в двух переводах. Там ещё было предисловие кого-то именитого со словами, что одно и то же произведение в разных переводах похоже на детей от одной матери и разных отцов: вроде бы и похожи, но совершенно разные. Как-то это запало в память.
Да и сам роман из-за этого и запомнился. Потому как, несмотря на романтику, как-то не слишком по душе мне пришлась тогда такая история. Всё-таки юность не всегда тяготеет к таким трагедиям.
Про "Историю Оливера" я слышала давно, но вот как-то не возникало желания ознакомиться. И не зря: всегда была уверенна, что продолжение вторично.
Так и получилось. История молодого человека, сломленного жизненной трагедией. Слишком он любил свою жену, слишком был к ней привязан, чтобы смириться с потерей. В его окружении всем понятно, что это не нормально. Даже отец Дженни настаивает на его новых знакомствах, новых отношениях. Да и сам Оливер, хоть и неохотно, соглашается с ними. Он старается. Честно. Но вот как-то совсем не получается...