Amatik

29 марта 2011 г. 23:33

Есть в произведениях Исаака Зингера что-то такое, что мне нравится. Что-то неуловимое и воздушное. Многие читатели критикуют писателя за обывательскую манеру письма, считают, что он незаслуженно получил Нобелевскую премию. Все, конечно, субъективно, но, на мой взгляд, награда досталась ему по праву.
После сборников рассказов решила сразу же прочесть его целое произведение, потому что сколько ни пыталась вспомнить свои ощущения от "Шоши", так и не смогла. И получилась маленькая "неприятность" для меня. Один московский друг, гуляя по книжному магазину, связался со мной. Гуляя по магазину, мы перебирали в памяти книги, которые он еще не читал, но хотел бы. Этакий книжный шоппинг по телефону получился. Тут я вспомнила рассказы Зингера и предложила ему прочесть "Раба", польстившись на аннотацию(польстилась именно я). Он приобрел это небольшое произведение, а меня начал мучить червячок стыда: как я могла предложить то, что не читала? Теперь я могу спокойно вздохнуть и не переживать, что ему книга не понравиться. (очень на это надеюсь).
Так вот, книга о еврее Якобе и его возлюбленной Ванде-Сарре. Он раб не только потому, что оказался пленником у крестьян, а потом сам работал на помещика, он еще раб своей любви и страсти, раб своей веры в первую очередь. Перебегая то на сторону Бога и законам Талмуда, то на сторону своего зова сердца, он не может найти покоя, постоянно мучается. Якоб не может прийти к единому мнению, что верно, а что грешно.
Произведение читается легко и быстро. Да, язык написания кажется простым, но воображение быстро рисует все необходимые картины. Очень много философского смысла. А также опять присутствуют некоторые суеверия и легенды, которые Зингер использовал и в своих рассказах.
Если следующие произведения автора окажутся такими же близкими для меня, то можно будет смело сказать еще об одном моем любимом авторе.

Я заказала и скоро буду читать.