RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

13 мая 2018 г. 15:52

В который раз задаюсь вопросом: кто все эти люди, рисующие обложки и пишущие аннотации к книгам?! Откуда на обложке свечи с черепами и мужик с ирокезом, и как фраза "Хищников семь" связана с сопляками, просто решившими немного развлечься за границей, невзирая на запрет. Из них трое пострадавших, еще трое были банально околдованы. И называть это сборище "хищниками" значит сильно польстить.

Ну это так, крик души. Теперь о книге. Когда я ее читала впервые (а это было лет десять назад), она мне понравилась. Наверное, даже сильно понравилась. И вот, открыв книгу сейчас, я увидела по-прежнему красивую историю, но с безобразно прописанными героями. Автор использовала проверенный прием: пусть все и все будет понято неправильно, чтобы потом герои дружно чувствовали себя виноватыми, просили друг у друга прощения, а потом становились друзьями навек. При правильном исполнении это могло, и даже должно было сработать, но вот у Раткевич привело к тому, что все персонажи тупили беспощадно. И какие персонажи: король и два принца, из которых один дипломат! Знаете, крестьяне, показанные читателю мельком, и то проявили больше здравомыслия.