OlgaSharistova

13 мая 2018 г. 16:23

3 Лорен Де Стефано - трилогия «Иллюзорный сад»

Вот уже пол века из-за вируса человечество на грани вымирания, мужчины не живут дольше 25 лет, а женщины едва доживают до 20.
Девушек с 13 лет похищают и пригодных к деторождению продают в гаремы богачам, а непригодных - в бордели или просто убивают.
Шестнадцатилетняя Рейн становится одной из множества купленных жён Линдена - богатого наследника влиятельной семьи. И несмотря на то, что тот искренне в неё влюблён, девушка не собирается мириться со своей участью и планирует побег с Габриелем - парнем из прислуги.

Нас так много — нас, девушек. Миру мы нужны из-за наших утроб или наших тел, или же мы ему вообще не нужны. Он крадет нас, уничтожает нас, сваливает грудами в цирковых шатрах, словно умирающий скот, и оставляет лежать в мерзости и духах, пока мы снова не понадобимся.

Ожидала я типичной антиутопии, где сильная и смелая героиня будет бороться против системы, а получила растянутые на много страниц и внушительный временной промежуток душевные терзания девочки, которой постоянно и хочется сбежать, и колется...

От антиутопии здесь лишь смертельный вирус, который маячит на задворках, периодически напоминая о себе смертью кого-то из окружения героини, а все остальное время это похоже на классическую сагу о тяжелой женской судьбе.

Рейн поначалу располагает к себе, но с каждой страницей деградирует и уже во второй книге не вызывает никакой симпатии или сочувствия, и остаётся лишь постараться не расшибить лоб фейспалмами. По итогу это совершенно отвратительная героиня, без грамма логики и характера.

Единственный адекватный персонаж это Габриель, но его угораздило влюбиться в эту дурынду.

Первую часть я читала с предвкушением, все время ожидая, что вот-вот начнётся самое интересное и даже подумывала поставить ей четверку, но, читая вторую, я уже ни на что не надеялась - там героиня достигла пика тупости и неадекватности, которые поддерживала до последней страницы.

Читалось долго, нудно и абсолютно не интересно.
Трилогии ставлю 2,3⭐️

Но зато Ваш отзыв - просто прелесть.

Спасибо)