13 мая 2018 г. 18:16

Йоу, господа и дамы.
Кому божественных битв?

Первая часть — Red Winter
Вторая часть — Dark Tempest
«Бессмертный огонь» — заключительная книга небольшой по объёму трилогии, опирающейся на японскую мифологию.
От начала и до конца в этой части веет безысходностью и болью. Путь героев предрешён свыше (и в случае с богами это не фигура речи), Эми нужно отдать свою жизнь ради общего блага и спасения мира, и она, кажется почти полностью с этим смирилась и приняла это. Ёкай Широ оказался не простым демоном-лисом, а припас кое-какие сюрпризы, но даже он не уверен, что со всем этим можно что-то поделать, и всё, что ждёт его после солнцестояния — это вечное одиночество, с которым до этого он и так жил слишком долго.

Спасение мира зависит от битвы богини ветра Аматэрасу против остальных аматсуками неба: богов воды, неба и земли. Силы здесь, очевидно, распределены неравномерно, поэтому на всякий случай Аматэрасу помогут кунитсуками-ёкаи земли: огня, горы, дерева и бури. Если учитывать, что у богов и ёкаев есть определённые силы и личные фишки, то можно сделать вывод, что сражение будет серьёзным...

В этой части тэнгу Юмей показал себя во всей красе, и не только как опытный воин, участвовавший в бессчётном количестве битв (и руководя ими), но и раскрылся как личность, чем удивил. С самой первой книги Юмей был серьёзным (по сравнению с Широ) и даже строгим, не терпел возражений, с большой неохотой принимал чужую помощь, но уже тогда что-то несвойственное его природе проскальзывало в нём. Здесь же он, возможно, наконец рад своим приобретениям, и, несмотря на ненависть к людям, рад Эми. Впрочем, Юмей по-прежнему безжалостен (может, уже не так сильно), хоть он и проницателен и видит всех насквозь.

— Некоторую боль, — прошептал Юмей, — невозможно терпеть, когда живёшь вечно

Юмей здесь один из самых ярких героев (сразу после двух главных), и в этом древнем ёкае умещается слишком много потрясающих качеств, чтобы он остался без внимания (а ещё у него армия ворон).

Подходя к абсолютному финалу, на пару Эми и Широ было больно смотреть, оставалось только молиться японским богам, чтобы они придумали… что-нибудь.
Я не люблю хэппи-энды, они чаще меня разочаровывают, чем очаровывают, но в подобных лёгких фэнтези они как раз к месту, и только пожалуй здесь я на них очень сильно рассчитываю, потому что иначе можно всё испортить.
И конец меня приятно удивил, потому что обычно в похожих историях всё бывает немного не так.

Третья книга глубже раскрыла персонажей, подкинула страдашек, эпичных битв и оставила хорошие впечатления о трилогии в целом.