13 мая 2018 г. 18:31

Удивительно: как можно простыми словами, используя почти исключительно настоящее время, изобразить что-то совсем непростое?

Легко написать для изучающих язык истории из разряда "мое хобби" и "как я провел лето", добавив туда щепотку устойчивых выражений. Трудно вложить в них смысл.
Большинство рассказов в этом сборнике - совсем короткие, на несколько страниц - пропитаны щемящей грустью. Даже те, которые, может быть, планировались скорее как юмористические. Не знаю, с чем именно это связано. Возможно, только у меня возникли такие эмоции, но давно я не испытывала при прочтении книги настолько странного ощущения безысходности и печали.

Так явно между скупых строк сквозит огорчение мужчины, который хотел подарить иностранке лишний билет на концерт, а она испуганно отказалась, не желая ничего брать из рук незнакомца - лишь затем, чтобы купить его самой; грусть учителя, вкладывавшего в урок всю энергию, в то время как дети молча сидели, уткнувшись в телефоны; сожаление, что два человека, которые могли бы стать идеальной парой, даже не знакомы друг с другом.

Не обошлось и без этакого типажа "маленького человека" - впрочем, как выяснялось, герой мог на самом деле быть не таким уж безобидным. Зачастую оказывалось не так важно, о чем сам рассказ - последнее предложение выворачивало все наизнанку. Окончание почти каждой истории на секунду заставляло сжаться что-то внутри, даже если ты уже догадался, в чем подвох, и эта отличительная особенность сборника и делает его достойным внимания. Рассказов, зацепивших хотя бы на момент прочтения, а порой даже оставивших послевкусие, здесь куда больше, чем проходных, что очень радует, учитывая скорее "учебный" формат книги.

Язык достаточно прост, многие фразы повторяются из рассказа в рассказ, но все же не рекомендовала бы для ознакомления совсем начинающим.

Думаю, что в будущем почитаю и другие произведения этого автора - надеюсь, они не хуже.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris