Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

14 мая 2018 г. 00:07

4 Погружение в сказку

«Дай мне силу —
Я отворю любые двери» (с.)

Книга-лето. Книга, урчащая прибоем, обдающая лёгким бризом, выстилающаяся волной по пологому берегу, шуршащая податливой ракушкой. Хотя откуда знать, быть может, на мое впечатление нежданно-негаданно повлияло безудержное питерское солнце, янтарной краской пролившееся на беззащитные улицы и крыши? Так или иначе, а с этой книгой мне безумно хотелось набрать побольше воздуха в легкие и исчезнуть в пенистой волне.

И если решусь, быть может, за долгожданной прохладой я разгляжу не только вихрь пузырей и испуганную стайку рыб, но и чей-то удивленный взгляд, золотистые водоросли волос и плавные линии упругих хвостов, а то и вовсе Третью дорогу?... А впрочем, постичь тайну этого пути способен далеко не каждый.
Ничего не ведала о нем и юная, жизнерадостная, отважная Агнесс Тревельян, прибывшая из пансиона под опеку дядюшки-ректора. Будущее ее ни капли не пугает, ведь страшный дар, которым она наделена от природы, изрядно закалил ее характер, да и детство на долю нашей героини выпало далеко не радужное. Агнесс предвкушает встречу с преклонным родственником и встречает преподобного Джеймса Линдена не только в добром здравии, но и без малейшего намека не проседь в волосах, с прозрачно-серым взором сияющих глаз, изящностью манер и арсеналом колкостей.
Ну что, припомнилась ли вам сказка о Золушке? Отриньте замелькавший в голове шаблон, дядюшка еще задаст жару Агнесс, даром что внешностью похож на неземное существо. В его планах сделать из нашей героини утонченную леди и выдать ее выгодно замуж, в чем он изрядно полагается на силу зазубривания стихов из книги пророка Иезикииля.
И вот бедная Агнесс, вооружившись «Компендиумом» и оптимизмом, пытается сделать свое сосуществование с привередливым дядюшкой более или менее сносным. Беда лишь в том, что обладая способностью видеть духов, Агнесс волей-неволей притягивает к себе волшебство. А посему скоро знакомится с причудливым малым Ронаном, вечно скрывающим руки в перчатках, и его чудной матушкой, постигает тайну сквозняков в доме леди Мелфорд и пытается понять жизнь за пределами пастората. На поверку оказывается, что мир далеко не столь радужный, каким казался в стенах пансиона. Особенно, если в нем ежедневно пытаются ужиться люди и их «Добрые соседи» - фейри, которые кстати далеко не всегда добрые.
Придавая повествованию контуры сказки, населяя сюжет невиданными существами, все более окутывая тайной образ Джеймса Линдена, автор тем не менее поднимает в тексте довольно интересные темы. Говорит о противостоянии реальности и волшебства и безжалостном отношении общества к тем, кто отличается от него в силу своего происхождения, осуждает его трусость перед тем, что ему неведомо.
Нравы былого времени, вечная война здравого смысла и предубеждений, губительная сила толпы над человеком найдут достойное место в этой истории, а еще автор ненавязчиво намекнет, что в жестоком мире, независимо от эпохи, важнее всего уметь сохранить себя, свое внутреннее тепло, доброту и способность понять и принять.
Но все это, конечно, припрятано в глубине темных вод книги, а на поверхности ничего не подразумевающего читателя ждут Охота на духов и истории обделенных любовью людей, примеры несуразной жестокости и тайны происхождения, боль неслучившегося счастья и надежда. Надежда на то, что Агнесс…

И все же спасибо автору за этот финальный аккорд, за эту яркую и звучную ноту, за возможность погрустить, но и одновременно порадоваться. Пусть каждый додумает свой идеальный конец. Быть может, кому-то сюжет покажется несколько предсказуемым, а противостояние добра и зла слишком очевидным. Быть может, кому-то захочется более жесткого финала. Я не хочу судить книгу строго. Слишком хорошо у автора получилось вовлечь меня в историю, заставить сочувствовать героям, а еще верить. Верить в то, что охота продолжится, что потихоньку обсидиан серых глаз все меньше и меньше будет отдавать холодностью, в волнах океана обретутся долгожданные покой и счастье, а Агнесс однажды все-таки положит голову на крепкое плечо. Я за счастье, а вы?

Ассоциация

картинка Tsumiki_Miniwa
Настюша nastena0310 , мой тебе привет! Я вот думаю, а не продолжить ли нам? Вроде как это еще не конец истории ;)

Это же то же самое, что "Страшный дар", да? Я давно смотрю в сторону этой книги, что в ней привлекает, хотя мистику вроде и не люблю)

Да, Алёна)

Да, Алён. Просто я решила пошалить, это издание мне больше нравится ;) А ты попробуй, книга очень легко читается!

Наверное, однажды она меня заставит себя прочитать))

Советую все же шибко не сопротивляться :D

Да я и не собираюсь) отдамся на волю судьбы, а там как пойдет)

А вдруг как пойдет, как пойдет :))

Не исключено)

Спасибо!)
О, Джейми, моя любовь)))

Конечно, не в каждой книге встретишь рыцаря-эльфа, да ещё такого ;) интересный герой получился.

Ага, я прям, как сразу его увидела... как его губы дрогнули в улыбке - полюбила)

Я вот тоже за него "болела" с самого начала :) ну и песню вот эту напевать начала :)

Сошлись) какую?)

Да ту, что в эпиграфе. Как читала, так ходила и завывала :D

аааа)) вот я балда)) хорошая песня, я просто, не пропела её))) вот и не врубилась))))
нравится мне клип))

Ну и певец очень даже :)

хорошо напел) ему идут именно сказочные песенки)

Наверно, ой как давно я слышала эту песню :) помню, что певец симпатичный, Дмитрий Колдун, кажется :)

именно, Колдун, с холодными глазами) да я тоже... одно время, часто её крутили по ТВ)

Во времена Фабрики звёзд :)

Прекрасно сказано! Очень хочется хэппи - энда для Агнесс, надеюсь, она оправится после поступка мальчика-тюленя, ну, и Джейми тоже заслуживает счастья, как никто другой.
Спасибо Вам за замечательную рецензию, за возможность вспомнить все мои эмоции от книги!

Спасибо Вам за внимание :) Интересная книга, заставляющая переживать, надеяться, верить. Для меня эта четверка - четверка с большим знаком плюс, однозначно буду читать продолжение... И очень надеюсь, что оно будет не хуже первой части.

Да, у меня продолжение тоже в планах, только я решила дождаться третьей книги и тогда уже прочитать все вместе.

Будет третья? Здорово :) Буду иметь ввиду!

О, еще и продолжение есть. Но я, наверное, не буду читать, мне не очень книга понравилась.

А что не понравилось, Юль? :) Сюжет, герои, любовная линия? Интересно.

Честно говоря, уже плохо помню( Кажется, просто было скучновато.

Ааа... Бывает и такое :) У меня не восторг-восторг, но затянуло однозначно :) хочется добавки и иметь однозначный финал.

Удачи с продолжением )

Спасибо :)

Ленту заполнили сказки)
Я тут тоже бросила сборник сказок о цветах :))

P/S Маш, я Отель через книгу возьму :)

Сказочный марафон :)
Окей, а когда ориентировочно закончишь эту книгу, то есть когда сможешь приступить к Ирвингу? Я думаю сейчас начать или тоже поменять книги местами :)

Лучше поменяй местами , я в самом начале и читаю сейчас не быстро (но планирую к 20 закончить

Уже не получится, я сегодня начала потихоньку читать и не заметила, как первая главка улетела :) но так-то я медленно читаю, так что думаю, ты меня ещё и перегнать сможешь ;) да и ставить фэнтези за фэнтези совсем не хочется...

Ну ладно :))

А вообще читаешь и узнаешь любимый стиль. Душевный какой-то :)

Надеюсь мне тоже понравится :)

А я надеюсь, что такое ощущение сохранится до конца :)

Уррра, Машунь, рада, что наши совместные чтения удались)) Я однозначно "за" в плане продолжить))

Быть может, кому-то захочется более жесткого финала.

Вот мне не более жесткого, а просто другого хотелось, я болела за Ронана))

Ураа :) я перечитывала твою рецензию, Настюш, поняла, что мы во многом совпали :) Надо запланировать! А я за дядюшку-эльфа-остряку :)

Да, сказка нам зашла отлично и это радует))) Давай может на осень? будем бороться с осенней хандрой;)
мне дядюшка со своей первой любовью виделся в паре)

Давай :) ты себе запишешь куда-нибудь?
Ну я так слегка спойлернула себе по второй книге, похоже, в следующей части с первой любовью все будет не так просто ;) короче надо бы разобраться что к чему там :)

Да, сейчас отмечу))) а там ближе спишемся)
ты меня заинтриговала, надо обязательно все выяснить самим)))

Да я случайно спойлер схватила, теперь хожу, переживаю :D

До осени дотерпишь?))

Угуу, заодно спойлер подзабуду :)

Ха-ха, точно)))

ой, я к тебе опять с оффтопом, досмотрела я Kill la kill;))))

Сказка в сказке)))
Рассказала ты увлекательно,как захочется чего то сказочного,возьму на заметку))

Спасибо, Лен :) возьми, лёгкая книжка :)

Эх. А я не оценила эту книгу.

Не понравилось, Мил?

У меня на три с половиной) но когда я читала, половинок о не было.

Аа, ну у меня на четверку. Ничего, отдохнуть можно :)

Тебе повезло)
И это не конец историии?)

Неа, там есть продолжение :)

Даже так?)

Угу... Ну надо же знать, чем дело кончилось :))

Название очень привлекательное :)

Книга тоже может завлечь, если не относиться к ней слишком уж серьёзно :) она больше для отдыха подойдёт.

Кстати, как раз актуально :))

Приятного чтения :)