Grim_Hedgehog

14 мая 2018 г. 11:22

Читая «Бразилью» Йена Макдональда, всё мечтал, чтобы меня спросили: «Что за книга, в каком жанре?». И тогда бы я, в зелёной футболке, с жёлтым ромбом и синим шаром посередине, ответил ( эдак, через губу) – этнографический посткиберпанк!».
В принципе, я любимчик у судьбы. Потому как, спрашивали, и не раз. И каждый кон я без запинки припечатывал собеседника к стенке заветной фразой.
Но и поблажек Проведение, стоит признаться, мне тоже не делает. Футболки на мне, увы, такой не было — её вообще у меня нет (при случае куплю). И «через губу» отвечать не получалось. Репетиции перед зеркалом не помогли … Это вам не самбу учиться танцевать.
Шутки в сторону, вернёмся к книге. Киберпанк и вправду оказался очень «этнографическим». Во время прочтения ощущаешь себя растерянным иностранцем, заброшенным в страну, знакомой только по школьному курсу и фильмам National Geographic. Чужой язык, слэнг, не понятный даже на интуитивном уровне, экзотический фастфуд, причудливые обычаи, ритмы, музыка, жизнь.… Всё это многообразие деталей и штрихов, о которых умалчивают путеводители — всё это разом обрушивается на вас, как только вы открываете роман. Водопадом. В конце книги есть словарь, немало пояснительных сносок на страницах, но и они, не облегчают понимания происходящего. Неуютно чужим чувствуешь себя до самого конца. Но зато экзотика вдыхается полной грудью. Взахлёб.
И это не всё, и Автору этого мало. Макдональд разбросает нас и по времени. События происходят в трёх временных отрезках. В настоящем, недалёком будущем и прошлом. Везде Бразилия будет разной. Современной, первобытной, антиутопической. Но это будет всё та же Бразилия, со своим неизменным колоритом и темпераментом, который изменить даже столетиям неподвластно.
Три временных ветки образуют три сюжетных линии, которые (не сомневайтесь) будут всеми силами пытаться однажды сойтись в одной точке. Но до этого: тайны, интриги, расследования...
Как не трудно догадаться, будут три героя. Яркие, неординарные личности, со своими тараканами в голове. Правда, мне не удалось проникнуться к ним любовью, но, почему-то кажется, что именно так и задумывалось.
В настоящем времени (вернее 2006 год), будет удерживать наше внимание молодая женщина. Марселина, беспринципный телевезионный продюсер, плотно сидящая на ботоксных инъекциях и увлеченная боевыми танцами (капоэйрой), будет пытаться разобраться с собственным фантомным двойником.
Буквально, через пару десятков лет: парень-бисексуал, промоутер, любящий заигрывать с несколькими собственными альтер эго, переключит повествование на себя. Он живет в трущобах, которые находятся под неусыпным вездесущим тотальным контролем правительства. Там он, кстати, и знакомится с «квантовым» хакером и очаровательной девушкой по совместительству. И встреча эта будет, наверняка, судьбоносной.
В середине XVIII века: священнослужитель отправляется в недра Амазонки, чтобы поставить на место своего коллегу, которые возомнил себя местным божеством. Он ещё не предполагает, сколько открытий и испытаний готовит ему судьба.
*Вот тут вообще нормально. Историческая, приключенческая драма в джунглях с южноамериканскими индейцами, перерастает в киберпанк… Поверьте, эта сюжетная ветка изрядно втыкает. Но хотелось бы её больше, глубже и понятнее.*
В начале этих трёх людей практически нечего не связывает, кроме конечно их страны. Но ближе к середине, казалось бы, хаотичный узор начинает обрастать логикой построения линий и завитков и вырисовываться общая картина происходящего. Ещё не совсем ясная и понятная — и от этого, кстати, ещё более интригующая — но уже обрастающая смыслом и своей философией.
Книга бы читалась влёт, если бы не обилие южноамериканских фразеологизмов и наукоёмких терминов. Все эти размышления о квантовых теориях, наверное, штука весьма увлекательная, но не для таких профанов в физике как я. Но я справился и даже сумел получить удовольствие.
Текст книги, её направление, язык, персонажи и манера подачи — всё создаёт впечатление чего-то современного и модного, в хорошем понимании этого слова. Мне где-то это напомнило прозу Дэвида Митчелла, с его «Cloud Atlas» или «The Bone Clocks», где-то ТВ-сериал «Sense8» сёстёр/братьев (или кто они теперь там?) Вачовски, но при этом произведение сохраняет свою яркую индивидуальность. Нет, конечно, совпадения не по сюжету, стилю или идеям, а просто по настроению. Ну, или у меня так совпало, что нарисовались вот такие чисто субъективные параллели.
Любите немного запутанную, атмосферную фантастику, хотите почувствовать себя инопланетянином на родной планете, или просто любите футбол — читайте и не бойтесь никаких трудностей.
Спросите, причем здесь футбол? Друзья, это же Бразилия! Футбол там всегда причём! :)