14 мая 2018 г. 11:52

3 Человеческое, слишком человеческое

Надо было внимательнее читать аннотацию к книге, прежде чем начинать читать.

А то как получилось, открыла книгу и столкнулась аж с тремя темами, которые вызывают желания закрыть глаза и уши и претвориться, что этого не существует. Бездомные, старость и неизлечимая болезнь. Конечно, тут ещё и апартеид, насилие, убийства, но описание взаимоотношений пожилой умирающий от рака женщины и бездомного мужчины, это, конечно, как кирпичом по голове. Иди и смотри.

Первые 100 страниц боролась с сопротивлением и буквально заставляла себя открывать книгу. А потом — появилось чувство что "и так тоже может быть и это нормально". Да, всё таки надо читать о том, что нас отталкивает, потому что через книги может открыться вид на мир во всей его человечности.

А дальше — конец света, возвращение в железный век, пересмотр моральных устоев и ценностей.

Всё бы хорошо, но чувствуется что-то уж очень знакомое. С одинокой интеллигенткой, попытавшейся сохранить мораль во время краха цивилизации, в одиночку противостоять на грани катастрофы и нашедшей спасении в отверженном я уже встречалась на страницах другого романа Кутзее, "В ожидании варваров", надо только поменять пол главных героев. Правда, "Железный век" менее однозначна, грань того, какое решение верное и где проходит рубеж человечности здесь более зыбкая. Но основная канва сюжета вот как с копирки, из-за этого не получается поставить высокую оценку.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия