valery-varul

14 мая 2018 г. 13:53

2.5

1851 год. Пора «золотой лихорадки». Крупный бандит посылает из Оригоны в Калифорнию братьев Систерс для розыска старателя, который изобрёл золотоносную жидкость (фантастика), которая, попадая в воду, извлекает со дна реки золотые самородки. Братьев зовут Чарльз (старший, ок. 40 лет) и Илай (ок. 30). В пути братья были около месяца и за это время по дороге успели много чего натворить. Они хоть и были наёмными убийцами, но не были тупыми ублюдками и хорошо соображали о собственной выгоде. Одно было плохо, что в каждом счастливом случае, они в итоге терпели крах. В этом заключён юмор романа.

Впечатление. Читать стал из-за сравнительного списка, в котором соединили
«Кровавый меридиан» Кормака Маккарти vs «Братья Sisters» Патрика де Витта - как более интересный и лёгкий для восприятия.

«Кровавый Меридиан» я не читал, но читал два других вестерна Маккарти «За чертой» и «Кони, кони...»

Сравнивать книги Маккарти с книгой Витта некорректно. Уровни писателей как небо и земля. «Братья» Витта примитивная история, а книги Маккарти — уровень близкий к шедевру. Наверное, потому и противопоставлены ему для более лёгкого восприятия.

Фотоиллюстрации.
Калифорния. Старатели.
картинка valery-varul

Главное орудие для промывания.

Ещё одно. Лоток.
картинка valery-varul

Снят фильм (The Sisters Brothers (2019) «Братья Систерс». Реж Одиар. Одного из братьев играет Джилленхол.