14 мая 2018 г. 23:08

3.5 Волшебство, рождённое и потерянное на границе двух пиков

Не знаю, что это было, но я всё равно съел.

Чего ожидает читатель, увидев заголовок "Беседы создателя сериала Марка Фроста с главными героями, записанные журналистом Брэдом Дьюксом"? Наверняка того, что один из главных творцов "Твин Пикс", аки Шерлок Холмс, собрав вокруг себя кучу "подозреваемых" и "свидетелей", заручившись поддержкой журналюги-стенографиста, будет в дружественной манере, за чашечкой кофе и с пончиком в зубах, спрашивать каждого, каково это было - работать над легендарным проектом. Но всё совершенно иначе. Данная книга - тёплый, ламповый сборник воспоминаний, только преподнесены они скорее как документальный фильм с авторскими комментариями. Сложно представить, сколько времени ушло у автора на то, чтобы разбить повествование на разделы и рассортировать мнения опрошенных, тем самым проложив нить сюжета в хронологической последовательности. И всё-таки Дьюкс успешно справился с поставленной задачей.

Когда человек играет, единственная часть, которая знает, что это всего лишь игра, - его сознание

Безусловно, биография "Твин Пикс" неординарна и увлекательна. Много говорится о том, как интересно было на съёмочной площадке, с каким энтузиазмом работала вся команда, сколько смелых идей подкидывали Линч и Фрост - люди чудовищно гениальные и непревзойдённые, со слов коллег и ассистентов. Оптимистичный настрой, завёрнутый в ностальгический флёр, почти без запинки проходит через всю книгу, хотя вторая её половина значительно сгущает краски, делая их мрачнее. Не знает только ленивый, что сериал прожил два сезона (пока Линч не выпустил третий много лет спустя, но это уже совсем другая история) и причин тому множество, одна из которых губительна для большинства достойных творческих идей - а именно возникшее противостояние со студийными боссами и падающими рейтингами. Увы, когда в дело вступают цифры и деньги, нечто талантливое, искреннее, единственное в своём роде почти всегда подвергается угрозе исчезновения, если не оправдывает ожиданий бесталанных, но влиятельных "птиц высокого полёта".

Даже у самых талантливых мимов бывали темные души.

И вроде бы всем хороша книга, даже оформление у неё яркое, симпатичное, с фотографиями внутри и суперобложкой снаружи, только вот омерзительным остаётся перевод на русский язык. Похоже, переводчик был в запое, когда корпел над текстом: не считая безумного количества ошибок в стиле "он пошла" или "меня оставил надежда", а также непонятно почему пропущенных потенциальных слов в некоторых предложениях, провинившийся ещё постоянно, по сто раз на дню, употребляет "это" и "было", даже не пытаясь заменить на синонимы, чем бессовестно засоряет страницы. Однако, если вас не пугают такие трудности - смело читайте и перечитывайте.

Жизнь - это не просто цепь событий, которые с тобой случаются, но и существование на грани другой реальности.

"Твин Пикс" Бреда Дьюкса - аналог красной комнаты, только в ней живёт не зло, а настоящая магия. Магия, способная пусть ненадолго, но вернуть нам утраченное ощущение пребывания в городке, где на завтрак жители едят лучший на свете вишнёвый пирог, запивая чертовски вкусным кофе...

Дэвид нарисовал углём карту Твин Пикс и подарил мне её на годовщину. Мы развернули её с Чедом, когда продали проект. Она висит в рамке у меня в офисе. Это — история телевидения.