Muse85

эмоциональный и необъективный

14 мая 2018 г. 23:25

Начну издалека. Эта книга является настольной у моего папы. Двоюродного дедушку, близкого друга родителей, зовут Амундсен, в честь автора книги. Любимого мужа (всегда смешило это выражение, как будто есть еще и не любимый, и я его таким образом выделяю) зовут Роальд, также как и Руала Амундсена, согласно написанию на латинице. Пройти мимо произведения было как-то совестно, после стольких стрелок неоновых, вот я и, наконец, нашла время на поездку в чудесной компании молодых людей в Антарктику. Кстати, вы в курсе, что АНТАрктика, потому и АНТА, потому что находится АНТА - НАПРОТИВ Арктики, а? Это так просто, а я даже и не догадывалась, вот ведь как оно, знания приобретаются по географии, ну, мной, географическим кретином.

По существу. Начав ознакомление с повестью с предисловия, где кратко излагалась биография Амундсена и основные моменты его путешествий, честно, мне человек не очень понравился. Нелюдимый, единственная женщина, с который у него был роман, как известно, была замужем и покончила с собой, упрямый, жесткий, а уж, когда приводились слова из дневника по окончанию полярной ночи, что, мол, все в команде посходили с ума, а я нашел свое предназначение в жизни, и солнце это, конечно, хорошо, но не солнцем единым, стало как-то не по себе. Но, читайте первый абзац, фон у моей решимости ознакомиться с произведением победил, и я раскрыла непосредственно книгу. Ууууух, что тут началось.

Сначала хозяйственно описывалось как экспедиция готовилась. Потом, как они все это ели, расходовали, совершенствовали и употребляли. Еще собаки, мноооого собак! Впрочем, это последнее вполне понятно, когда на корабле вместе с членами команды находится, на минуточку, 97 особей, а потом и 117, поневоле то тут, то там, будет о чем написать про четвероногих то друзей. Думаю, что экспедиция Скотта с маньчжурскими пони (пони? куда там пони то тащить, не могу у себя в голове это уложить), и не снилась кутерьма и установление дисциплины на борту, а позже в "штаб-квартире" Амундсена.

Произведение очень живое, оно дышит, оно существует, прямо здесь и сейчас. Периодически натыкаясь на даты, я старалась пропускать их поскорее, чтобы не иметь напоминаний себе о далеком прошлом, в коем события происходили, во всем остальном твердо верилось, что это случилось, случается прямо вот в данный момент, так близко, так по-человечески, современно, что бы это ни значило.

Жесткий и смелый стержень исследователя, испытателя (собственной прочности уж точно), проскальзывает между строк и периодически выглядывает из шуток-прибауток, которыми щедро пересыпан текст. Очень легко читать, интересно. Читать и улыбаться, просто потому, что являешься частью этого мира. Этого видения мира. Этого уголка, куда уж точно не занесет никаким ветром.

Стилистика текста привлекает внимание, все прочтение гадала, кто же такой молодец, сам автор, редактор, а может, переводчик? Ответов мне, конечно, никто не дал, но я думаю, это не важно, ибо самое важное удовольствие, которое получаешь от ознакомления с книгой.

Надеюсь, заинтриговала вас и очень хочу, чтобы вы, рассматривающие эти строки, смогли найти время и прочитать "Южный полюс". У меня далеко не все, но добавить особенно нечего, ведь читать-читать и еще раз читать саму повесть, куда лучше! Именно так, с восклицательным знаком!!

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с..."

Ух ты! Мне наоборот после твоего описания предисловия захотелось прочитать :) *добавляет в хотелки*

Если учесть как тебе нравится Кон-Тики и прочие Тура Хейердала, думаю, это тоже не оставит равнодушным ;₽

Тоже добавлю на полку на будущее...
Спасибо за рецензию!!!

Ой, я так рада вашему комментарию, спасибо и вам за интерес к книге!