noctu

Эксперт продавленного дивана

16 мая 2018 г. 12:08

Из всех историй разных стран, которые пришлось выучить на своем веку, история Японии казалась самой загадочной и не-такой-как-все. В Японии все не так, как мы привыкли. И это прекрасно, загадочно и притягательно. О богатстве культуры Японии свидетельствует культ аниме, культ японского языка, которые учат, кажется, все. И при всей глобализации и проникновении интернета в каждое село только японцы, кажется, продолжают сохранять свою уникальность (не учитывая страны, искусственно отрезанные от Интернета). Пока весь мир сходит с ума, жизнь в Японии течет, как ни в чем не бывало.

Помимо потрясающей истории и очаровательно-сложных имен японцы имеют прекрасную культуру, уникальную и безошибочно опознаваемую. Это просто удивительно - они умеют заимствовать, превращая все в свое, так что легко забыть факт заимствования. Во время чтения не могла не проводить параллели с нашей историей и культурой заимствований, которые не всегда приводят к задуманному. И сопоставление русского, японского и абстрактно европейского оттеняет японскую культуру, добавляя больше красок.

Мещеряков - советский и российский японовед, много времени проведший в Японии. Для популяризации культуры он написал много работ, две из которых вышли в этом издании. Первая часть - "Книга японских символов". Название говорит само за себя. Мещеряков описывает разные символы японской культуры в разные периоды, показывая историческую перспективу, немного своего субъективного мнения (и не всегда удачного чувства юмора), а также приводит отрывки из разных произведений японских авторов для демонстрации символа. В этой книге освещаются государственные символы, растения, имеющие символический смысл, насекомые, птицы, животные, рыбы, разные вещи вроде зеркала, зонтика, веера, чайной традиции, табакокурения, затрагиваются и многие другие темы. Книга проникнута автором, что не всегда является плюсом, но создает нужный культурологический эффект.

Вторая часть - "Книга японских обыкновений" - посвящена всему телесному, что есть в японской культуре. Информация здесь также исторична, то есть показывается развитие феномена во времени, но подводится все к современной Японии, что помогает лучше понять современных японцев. Мещеряков освещает восприятие японцами пространства, времени, отношение к рису и другой еде, алкоголю, дорогам, баням, туалетам, татуировкам, любви, публичным домам, деньгам и наказаниям. В этой части нет выдержек из художественных произведений, но много гравюр, как и в первой части. Нужный эффект создается, а стиль автора прослеживается и здесь.

Что точно является плюсом книги - читать ее может кто угодно. Для понимания не требуется знания истории Японии, только любознательность и усидчивость, так как страниц много, как и рассыпанных по ним фактов.