16 мая 2018 г. 12:31

5 Японская педагогическая поэма

О японской системе воспитания знаю только по наслышке, лишь то, что вместо "нельзя", "запрещено" нужно объяснять что и как, заменять любые запреты объяснениями. Может быть это и правильно, но тогда нужно строго придерживаться данной системы, не интерпретируя, как делают некоторые: "А мы ВСЁ разрешаем..."

Небольшое отступление от прочитанного / прослушанного. Перейдём ближе к сюжету.
Во-первых, книга понравилась в общем и в целом, во-вторых, Ирина Ерисанова мне нравится, её начитка.
В-третьих, это ещё и увлекло с познавательной точки зрения. Никогда ещё я столько не знала про мух! Виды, что едят, сколько живут, где и как размножаются, названия и т.п. А как интересно!

Вся книга сквозит любовью к детям. Не зря же существует мнение, что педагогическая профессия - это, в первую очередь, призвание. Молодая учительница, не смотря на возраст, очень мудрая и терпеливая. Её отношение к детям восхищает. И самый большой секрет её успеха - любовь!

Здорово, когда есть такие учителя, даже у нас. Жаль только, что этот благородный труд всё меньше ценится и уважается.
Уроки для первоклассников (с коробкой), дневники, которые они ведут, личные взаимоотношения... Всё это достойно внимания. Перечислять можно дальше, но лучше прочитать или прослушать самому.

Дедушка Тэцудзо любит своего внука, которого все считают странным, но Сэнсей разглядела в нём изюминку, благодаря которой мальчик сделал открытие, стал общаться, писать, рисовать...
Вот, что значит индивидуальный подход в обучении.

Не знаю, для какого возраста детям была бы интересна эта книга, но взрослым должна понравиться, особенно педагогам, было бы не лишним её прочесть.