xbohx

Диванный Эксперт

16 мая 2018 г. 15:26

Классика польской литературы, конец XIX века, прекрасный Болеслав Прус. До этого читала у него только роман “Lalka”, а “Placówka” стала его первым большим романом.
Не устаю повторять, что мои любимые литературные направления — реализм и натурализм. В этом романе они соединяются между собой, образуя невероятное по силе полотно, описывающее крестьянскую жизнь в Польше второй половины XIX века. В тот регион, где живёт главный герой романа Юзеф Слимак (Józef Ślimak) со своей семьёй и работником, приходят немцы-колонисты, вынуждающие его продать землю и дом, за которые Слимак держится до последнего. Держась са землю, за материальное, можешь потерять что-то гораздо более дорогое. Иногда стоит смотреть глубже.
Порой в рассуждениях главного героя Прус ударяется даже в экзистенциализм, и читателю начинает казаться, что мыслей героев в книге больше, чем динамики действий. Но в следующий момент автор подсовывает нам такой сюжетный поворот, что сидишь ошарашенный и повторяешь “Да ладно!” Но не с сарказмом, а именно потому, что автор смог тебя поразить.
Критики называют финал романа довольно позитивным, но я бы не стала так категорично это утверждать. Без спойлеров, но по мне было довольно жестоко и трагично.
Если говорить о названии, то мне кажется, что оно очень сильное. Форпост — военное укрепление, и дом с землёй стали для Слимака стал как раз таким укреплением, он вёл свою войну.
Книга для тех, кто боится перемен, держится за старую жизнь в ущерб себе и близким).
P. S. В одной статье прочитала, что в XIX веке книга выходила по-русски под названием “Слимак и немцы”. Посмеялась.
картинка xbohx