18 мая 2018 г. 17:37

Давно мне в руки не попадала такая вдохновляющая книга. Собственно, так и было задумано - добротный советский научпоп имеет свойство проникать в душу читателя. Жаль, конечно, что мне не 12 лет и книга не сподвигнет меня посвятить жизнь науке - а она могла бы и наверняка со многими так и сделала.
Из трех рассказов, вошедших в этот сборник, наибольшее впечатление производит первый, заглавный - "Солнечное вещество". Хороший научпоп читается как хороший детектив, а тут ещё и вправду присутствуют все необходимые тайны, интриги, расследования. Определение состава воздуха - это не скучный лабораторный опыт, это охота, преследование и разоблачение, которое вместе и поодиночке вели талантливые ученые. И следить за ходом их мысли в изложении также несомненно гениального Бронштейна - мало с чем сравнимое удовольствие. Остается только вопрос - почему, ну почему в школе на уроках химии всё это звучало так уныло и бесцветно и почему все учебники нельзя писать ТАК.
Эти же восторги, хоть и в меньшей степени, относятся и к двум другим историям - изобретению рентгена и беспроводного телеграфа, радио. С рентгеном и Рентгеном всё тоже довольно интересно, просто чуть меньше интриги, нет такой захватывающей истории ошибок и открытий, как в саге о гелии и его товарищах. Тем не менее прочесть ещё раз пусть всем известную, но отлично описанную историю всегда приятно.
А вот историю радио хотелось бы видеть в более подробном изложении. В целом можно понять, что писать об интриге "Петров - Маркони" в 30-е годы прошлого века нужно было крайне аккуратно.
Тем не менее, 10 из 10 эта книга заслуживает с лихвой. Купила себе её в бумажном виде и всем рекомендую к прочтению.