nad1204

18 мая 2018 г. 20:02

Какой приятный сюрприз!
Я вообще люблю Дину Рубину и каждая её книга для меня просто подарок, но вот эта повесть оказалась ещё и автобиографичной и рассказывает о съемках фильма по её книге "Завтра как обычно".
Сама Рубина эту повесть не любит, считает слабой и недоработанной. А для меня она — первое знакомство с автором ещё практически в детстве и долгая любовь на всю жизнь. Сюжет там, может, и слабоват, да и не оригинален, но очень уж хороша там семья следователя Саши: бабушка с дедушкой, безалаберная сестрица Ирка и потешная племяшка Маргарита. Вот над ними я хохотала в голос.
И вот по этой-то повести, напечатанной в культовом журнале "Юность", и начали снимать на Узбекфильме картину "Наш внук работает в милиции". Об этом-то и рассказывается в "Камера наезжает!.."
Конечно, это не документальный рассказ. В нем есть изрядная доля авторской фантазии, но, всё-таки, канва, похоже, весьма реалистична. Имена героев изменены, но вот сдается мне, что они таки очень похожи на своих прототипов. Почему такое впечатление? Да потому как по сути из картины, действительно, лепили то, что надо было руководству студии. И то, что могло принести реальные деньги.
Съемки вдали от Ташкента — командировочные. Национальный колорит — русская (или всё-таки еврейская?) семья Саши превращается в семью узбека-милиционера Эльяра, а медсестра Надя — в медсестру Гулю. И так далее...
Но больше всего меня конечно заинтересовали реальные прототипы Маратика и его мамы-режиссера. К сожалению, не смогла найти в сети фотографии.
А самое главное, что в этой небольшой повести столько юмора, теплой ностальгии (несмотря на то, что порой там описаны не очень-то приятные, а иногда и гнусные вещи) и воспоминания о знакомстве с мужем, что это всё просто обволакивает тебя позитивом.
Очень понравилось!