Aplegeyt

19 мая 2018 г. 11:19

Эта книга нанесла мне тяжелую психологическую травму. Такого о драконах, конституции их тела и способах размножения я ещё не знала... "Прыжок под венец" вошёл в 20-ку самых худших и неадекватных книг, которые я когда-либо читала и занял там коронное 2-е место ("Тёщу Тёмного властелина" до сих пор никому не удалось переплюнуть). Обычно сюжет романтического фэнтези двигается по стандартному шаблону и сливается в голове с десятками аналогичных произведений, прочитанных ранее. Ты перелистываешь последнюю страничку и вуаля - всё забывается. Но поверьте мне, кое-что из приключений Анны сложно забыть, хотя очень бы хотелось.

История развивалась лихо и поначалу напоминала мне сюжет фильма "Телепорт": главный герой в стрессовой ситуации пугается и совершает межпространственный прыжок. Но Анна особенная, поэтому оказывается не на соседней улице от места падения и не в родной квартире, а в другом мире

спойлер
в спальне своего будущего мужа, который пытается заняться сексом с красивой женщиной.

И получает полный спектр приключений на свои вторые девяносто, потому что не контролирует дар и с завидной частотой внезапно прыгает по всему фэнтезийному миру. Герой в попытке догнать прыгает за ней. Новые локации разрозненны и плохо связаны между собой, возвращение в них автором не предусматривается. Между завязкой и счастливым концом по хронологии не больше двух-трёх дней, и это на моей памяти кратчайший срок, за который Самый Крутой Мужской Персонаж влюбляется в главную героиню и предлагает ей свой суповой набор. Что делает ситуацию ещё абсурднее, ведь изначально подразумевался брак по расчёту.

А теперь пара слов о психологической травме, впечатлительным лучше не читать.

спойлер
Во время одного из своих прыжков Анна попадает на крохотную приступочку отвесной скалы, где её подбирает мимо пролетавший взрослый дракон. Он приносит девушку в Цитадель, где живёт молодняк, исключительно особи мужского пола численностью в несколько сотен, им нельзя заниматься сексом (и размножаться) с представительницами своего вида, только чужого, потому что *барабанная дробь* самцы тоже беременеют и рожают детей. Причём процесс этот долгий, путанный, разбирали мы его целым дружеским коллективом, зачитывая вслух особенно смачные отрывки, и пришли к выводу: драконы как-то по-хитрому многократно кончают внутрь, самооплодотворяются, и у них внутри начинает расти яйцо (как веско добавили мои знакомые парни - третье). Когда приходит время, яйцо откладывают, и из него вылупляется ребенок. Это даже круче секса по методу биссектрисы (втроём и под потолком), вычитанный мною в ещё одной русской фэнтезийной книге.

вот это бред!
и ведь издают ее(

Не то слово! У меня такое ощущение, что книгу взяли в печать не читая. А ведь 100% чья-то классная работа осталась неизданной, уступив место вот такой гадости от пера популярного автора.

А где можно ознакомиться с методом биссектрисы?)

Надежда Кузьмина - Наследница драконов. Тайна

Народ даже схемы этой позы в интернете рисовал. Но если серьёзно, чтиво запоминающееся, но очень низкопробное. Цитаты с эпичной биссектрисной сценой легко найти в рецензиях.

Большое спасибо, постараюсь ознакомиться на досуге.

Как раз лет в 14 наткнулась на Кузьмину и её Наследницу драконов. Тройничок меня тогда поразил до глубины души (а может, ещё глубже, не измеряла). Хотя мне сама книга понравилась (в 14-то лет), перечитывать её сейчас откровенно боюсь. Выросла моя "читалка", соответственно, критерии стали строже, и одна из первых книг ромфана, которая очень понравилась, может оказаться для сегодняшней меня полным г.
Да, и посоветовали мне эту книгу на форуме "что почитать девочке 14ти лет". Жестокие были времена :(
Спасибо за рецензию на "Прыжок под венец", как раз книга сидела в корзине и ждала приговора. Однозначно не буду покупать, хотя к омегаверсу отношусь не столь критично.