20 мая 2018 г. 23:38

Возможно, когда-нибудь, в качестве домашнего задания по физике в 7 классе будет даваться медитация. Пять часов медитации под струями водопада, Иванов! Иначе не видать тебе четвёрки как своих ушей.
Впрочем, самого разделения на предметы не будет. Ибо всё есть единая реальность, а желание всё структурировать, дробить и проверять алгеброй мы осудим и заклеймим. Моду на схемы и логику ввели древние греки. Их павшее было знамя подхватили отцы Церкви, а там — пошло-поехало. Лишь в XX веке поиски той самой, конечной, неделимой частицы закончились горьким осознанием, что её нет.
Поднимите руку. В ней не атомы из красиво летающих шариков-электронов вокруг похожего на ежевику ядра. В ней — дрожание вероятностей, световые скорости и много-много пустоты. Можете опустить руку, вы, наверное, устали держать на весу пустоту.
Чтобы осознать, что всё сущее — не материя, спокойно двигающаяся сквозь время, а вероятности, бедному Иванову и приходится медитировать под водопадом во время уроков.
Усвоили основные тезисы? Идём далее.
Будет похвально, если в процессе медитации наш Иванов поймёт, что не стоит делить свою жизнь на «до» и «после» уроков и что не нужно оценивать свои знания в весьма условных цифрах. Школа лишь объясняет нам систему понятий, которую человечество пытается натянуть на прекрасный и единый мир.
Биолог, экономист и художник по-разному видят поле зелёной майской травы *поправляет косу на плече*. И все трое — ущербно. Лишь как следует помедитировавший Иванов может осознать свежую травинку. Но нам он об этом не скажет, ведь слова — это та же сеть, в которую мы ловим реальность.
Всем — срочно медитировать в поля! Иначе четвёрку за прожитую жизнь не увидите как своих ушей.
Но пока нам придётся ещё немного поговорить. О книге, после которой я стал таким умным, что мозгам в черепе тесно.
Это «Дао физики» Фритьофа Капры. Ни черта не смысля ни в атомной физике, ни в восточных духовных практиках, я с удовольствием прочёл её. Почти не пролистывая расшифровки Книги перемен и графики движения не-пойми-каких-тронов. Может быть, автор книги впаривал полную лажу. Может быть, всё это устарело с лохматого 1975 года издания книги. Всю ответственность с себя я тут снимаю.
В качестве ликбеза по физике и восточным философиям книга — отличная. Настолько, что я накопал червей и пошёл на рыбалку вместо того, чтобы писать тут вам мало что отражающие слова. Рыбалка, как известно, лучший способ медитировать, когда под рукой нет водопада.
Если всё, что пишет автор, — правда, и физики действительно обнаружили внутри частиц смеющегося и танцующего Шиву, то это очень круто. Если наш мир суть кривоватое отражение высшей реальности, то есть тень на песке, меняющая свои очертания с ходом солнца, то это здорово. Сейчас мы морщим лоб и пытаемся по этой неверной тени угадать очертания предмета, её отбрасывающего. Смешны и нелепы наши потуги. К тому же разумнее переползать вдоль берега вслед за тенью, чем пытаться разглядеть предмет, её отбрасывающий. Но когда-нибудь мы будем путешествовать сквозь время с такой лёгкостью, с какой сейчас летаем в космос. Тогда я отправлюсь в прошлое и буду больше смотреть на воду и на траву. Буду меньше читать и больше дышать. Слушать музыку и смеяться. Ведь вселенной от этого будет легче и веселее. Шива, I like to move it, move it! Впрочем, я могу сделать это уже сейчас.