21 мая 2018 г. 09:35

Книги о путешествиях я открыла для себя совсем недавно, и промахов еще не было. Чужой опыт путешествия в любом случае это новая и увлекательная информация, но как оказалось порой этого недостаточно.
Лично мне не понравилась форма повествования, понятно, что это не художественная литература и не качественно сработанный нон-фикшн, это сумбурные записи врача о его морском путешествии. Но, неужели, к книге не притрагивался ни один редактор? И вот в таком вот виде ее два раза переиздали?
Треть книги автор рассказывает нам про Тура Хейердала и его книгу «Кон-Тики», да так красочно и с таким восхищением, что хочется бросить этот «Ра» и идти читать этот «Кон-Тики», и может быть зря я так и не сделала. Потом выясняется, что так долго Сенкевич просто рекламировал своего нанимателя. У Хейердала есть теория и он хочет доказать возможность трансатлантических путешествий в древние времена. Поэтому они заказывают себе папирусную лодку, отказываются от консерв и отправляются в путешествия.
Я вообще научный нуб, но даже на мой взгляд эксперимент ужасно не продуманный и ничего не подтверждающий. Во-первых, все равно продукты они брали не, что их предполагаемые первопроходцы, так же на борту есть радио, магнитофон, лекарства, газ и многое другое. Из-за чего смешно слушать, как они отказались от остальной части благ. Во-вторых, в поход явно отправлялись не полтора землекопа с разных частей планеты, отправлялись слаженные команды, семьи, общины. И тут еще много к чему можно придраться, но все равно они провалились оба раза, так что не важно.
Кстати! Описывается вторая экспедиция, то есть была первая, про нее постоянно вспоминают, но как-то недостаточно, из-за чего не редко остаешься в легком недоумении. Под конец путешествия или записей, автор вспоминает, что психологи и ученые просили провести наблюдения и эксперименты, и всё это кучей вываливается. Вообще, именно в части психологических откровений я наблюдала отсталость и устарелость.
Что же в итоге – почти ничего нового и интересного, много странного и нелепого.
Такие дела.