21 мая 2018 г. 21:30

Эта книга немного напомнила мне нежно любимого "Стоунера". Хотя герои совершенно разные - в "Стоунере" преподаватель, увлеченный литературой, а здесь пара австралийских фермеров, но в них и много схожего - это совершенно обычные, ничем не выдающиеся, как говорится, "маленькие", люди. С одной стороны, они поглощены всевозможными повседневными заботами, а с другой - порой, как бы застывая посреди этой обыденности, они пытаются постичь смысл своей жизни. Способные внезапно осознать мгновения счастья, и в то же время понимающие ничтожность и скоротечность своего бытия, они сознают свое одиночество в этом мире (несмотря на наличие семьи и близких людей).
Главные герои этой книги - Стэн и Эми Паркеры, по сути, одиноки, каждый из них живет в своем внутреннем мире, не допуская в него чужаков - ни своего супруга, ни собственных детей. Внешне - да, они заботятся друг о друге, и даже вроде как любят и ревнуют друг друга (в меру своего понимания "любви"), но их самые глубокие, искренние мысли, их чувства так и остаются погребенными под банальными повседневными делами и заботами, а если они пытаются поделиться ими друг с другом или кем-то еще, то каждая такая их попытка заранее обречена на провал. Их настоящие "я" запрятаны глубоко внутри. И мне кажется, такое "одиночество" - это проблема не только супругов Паркеров, это одиночество практически любого человека в этом мире, и оно не зависит ни от количества друзей, ни от наличия семьи. По сути, и Паркеры, и их выросшие дети - чужие друг другу.
Книга по-настоящему завораживает именно описанием обыденной жизни этих людей, их повседневных мыслей и тем, как они ощущают течение жизни, свое бытие в этом мире. Я бы назвала этот роман "экзистенциальным".