22 мая 2018 г. 10:48

3 Не все так плохо

Очаровательная и сразу цепляющая история про Миэн, лисенка и Сказочника превращается... превращается... в раздражающий до скрежета зубов кошмар.
Нам впаривают, что Таиса смелая, а все всадники суровые и разумные, и вообще, Северный форт это вам не шубу в трусы заправлять. Вместо всего обещанного мы видим, как у сильной независимой барышни, драконоведа, которая притащила удивительный, сложный и важный эксперимент, которая к тому же под прикрытием, на самом деле в голове одна девичья романтика и глупость. Впрочем, как и у всего форта. Всадники исправно ходят на тренировки и в рейды - но мы видим, как они постоянно думают только о половых связях.
Такой же косяк был и в первой части между Миэн и Сказочником. Не о том, блин, эта история! Но зачем-то нам попытались пропихнуть, какое соблазнительное у Миэн тело, и как Сказочник по ней бы

потек

страдал, дайте только еще пару страниц до катастрофы.
Кроме этого "РОМФАНТ ТЕБЕ В РЫЛО" (уж простите), у главгероини, то есть Таисы, в принципе часто страдает мотивация и логические связи, а ее поведение - это нечто в плохом смысле хаотичное, непредсказуемое и, снова, раздражающее.

К СЧАСТЬЮ, после двух третей (примерно) повествование начало исправляться. И уже после прочтения я понимаю, почему все получилось так, как получилось.
Автор хотела нам показать, что такое для несчастных всадников мирное время. Что для них жизнь, чего им в жизни не хватает. Автор хотела показать, что значит для Таи попасть в это "суровое холодное" место. А еще за всем этим кроется секрет (который, к сожалению, разгадать можно довольно быстро и просто), и это просто, на деле, не самая умелая подача "видимое vs реальное".
Мне было ужасно сладко от того, что происходило в последней трети книги. Взаимоотношения Таи и лейтенанта, наконец, начали проясняться, быть логичными, близкими сердцу, правдоподобными (потому что до этого был даже не уровень 14летней девочки, там было совсем на уровне детского сада). Жанр начал себя оправдывать. И тогда уже мой внутренний подросток запищал от восторга - ведь волшебство и любовь, наконец, нашли общий язык.

Также по мере повествования автор высказывает неплохие мысли. Не очень сложные, но все же - об обществе, морали и многом таком. Благодаря этому читать приятнее.
И в итоге автор выдает мораль и снова неплохую мысль - только вот читателю сложно ее принять, учитывая, какой ценой это было достигнуто.

Мое заключение в следующем, и надеюсь, что автор этот отзыв когда-нибудь прочитает. Идея, мир, завязка и кульминация - все прекрасно. Но не хватило собранности, опыта и навыка для грамотной подачи. Также многие темы были скомканы, смяты, как будто им не хватило пространства для выражения (та же концовка или сентиментальный момент-"передышка" с масочками Тони). Что-то слишком размусолено и слишком отвратно из-за этого получилось. Что-то наоборот хотело быть высказанным, но ему не дали, и лаконично тоже не выразили.
Честно, я надеюсь, что следующие работы Ольги будут не менее наполненными, и что с ними тоже можно будет приятно отдохнуть. А еще я бы очень хотела ей пожелать творческого роста. Потому что несмотря на огромные минусы "Это все магия!", меня она все равно, блин, зацепила.

Автор прочитал рецензию!
Спасибо за ваше мнение! Буду дальше расти и учиться :)