22 мая 2018 г. 17:24

У единственной книги Кэтрин Энн Портер долгая и интересная история.
Замысел написания пришёл к писательнице во время ее морского путешествия в 1931 году, а первая публикация романа состоялась только в 1962.
Корабль дураков – это красивая аллегория. Портер дала такое красивое название всему человечеству.
В августе 1931 года из Мексики в Германию отправляется пассажирское судно под красноречивым именем «Вера». В Европе начинается зарождаться нацизм, люди на корабле ещё не подозревают о новой вехе в истории: они плывут в страшную неизвестность. Но… с каждой страницей герои открывают свои лица и расистские настроения. Кажется, что будущее мира уже ощущается в воздухе.
Лизи – торговка женским бельём считает, что её родной Ганновер – самый немецкий город, а самый правильный диалект немецкого языка зародился именно здесь.
Фрау Риттендорф и герр Рибер – просто страшные товарищи. Они убеждены в том, что людей с врождёнными физическими дефектами нужно лишать жизни в интересах здорового человечества. Это Рибер интуитивно произносит фразу, от которой не может не бросить в дрожь: «Загнать их в печь и пустить отравляющий газ».
Представители еврейской расы тоже ведут себя не лучшим образом. Я имею в виду Левенталя. Бедный Фрейтаг!
Я перечисляю в уме всех героев, главных и второстепенных, и осознаю, что в своей ненависти они преуспели. Даже дети проявляют жестокость: учатся у взрослых. Мне понравился только кочегар- баск, спасший собаку. Он самый человечный из всех на корабле дураков.

Обалдеть! Столько лет писать одну единственную книгу!

У Митчелл с "Унесёнными ветром" тоже самое

Для своей эпохи знаковая книга

Не зря книга писалась десятилетия. Ощущается, что проработан каждый герой и тема изучена. Ну без авторской фантазии не обошлось!

Все на этом корабле будто с цепи сорвались!