22 мая 2018 г. 18:53

4 Индивидуальность и систематизация

Здесь нет сухого перечисления научных фактов или подробного разбора истории болезни конкретного пациента; это не пошаговое описание борьбы и излечения и не инструкция по общению с душевнобольными людьми. Это мысли человека, который долгое время страдал от невозможности спокойно и полноценно общаться с окружающим и своим внутренним миром. Истории о том, как он себя ощущал, как рассуждал и оценивал ситуации; мысли о том, что помогало, а что мешало выбраться из дебрей собственной искаженной логики.

Красной нитью в тексте проходит идея о том, что человек не должен восприниматься только в качестве элемента системы. И эта мысль, безусловно, мне нравиться. Мы очень часто, хотя и не слишком осознанно, воспринимаем себя и кого-то другого только как инструмент с определенным функционалом или элемент определенной группы. Из-за этого мы, например, вымещаем раздражение или разочарование от плохо продуманного сервиса на ни в чем не повинном служащем, который делает все по утвержденным без него инструкциям, или вешаем на людей ярлыки, не узнав их лично. Также и наоборот, мы часто прикрываемся системой даже когда у нас есть возможность проявить себя просто как хороший человек, который способен понять чужую проблему и помочь хотя бы добрым словом.

Однако использование данного принципа в отношении людей с душевными болезнями возведено автором в абсолют. Я не спорю, что в данной области возможно бесконечно много уникальных случаев и личность пациента крайне важна. Но работающие с ним люди не могут относиться к каждому исключительно как к личности с уникальной внутренней логикой (хотя, вероятно, так оно и есть), потому что понять ее окружающим не дано, а помогать больным каким-то образом необходимо. Врачи и другие люди не могут этого делать, не опираясь на свои общие знания и предыдущий опыт, не классифицируя больных и не обобщая статистические закономерности. Это не значит, что возможны универсальные схемы, но любые действия будут опираться также и на чужой опыт, и это нормально.

В целом книга интересная и мотивирующая, после нее хочется включиться в жизнь и использовать «все краски в своем наборе»

Результат ~ Мотивация = надежда = мечта + хороший запасной план

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!