23 мая 2018 г. 12:36

Когда я бралась за эту книгу, я ожидала что-то похожее на «Фабричная девушка», но роман «Послушный отец» намного противнее и отвратительнее, чем вышеупомянутый. Дело просто в самом содержании, и в том как переданы герои. Роман Ахила Шармы вызвал у меня один сплошной рвотный рефлекс, но он абсолютно оправдан в реалиях тех условий, где живут герои. Поэтому говорю сразу, никакой сказки и прекрасных декораций вы не увидите. Это однозначно не то же самое, что роман «Миллионер из трущоб».

На протяжении всей книги я осознавала культурную ценность этой книги, потому что по факту. Всё что здесь описано, так оно и есть на самом деле. Однако ну не принимаю я этих персонажей, не близки они мне. Действие этого романа происходит после того как Раджив Ганди был убит и как это отразилось на местном населении. И вот если так посмотреть на происходящее, то в принципе-то ничего не поменялось, как было 80% населения за чертой бедности, так и остались, как была страна по уши в коррупции, так и осталась. На протяжении всей книги у меня в голове была лишь одна мысль – почему никто ничего не меняет? У вас есть огромное количество рабочей силы, которое можно было бы использовать на благо и процветание страны, но вы никак их не задействуете, видимо рассчитывая на то, что они сами куда-то исчезнут. И эта книга как раз полна таких вот мелких событий, которые просто вызывают негатив.

Главный герой – Рам Каран изначально негативный персонаж. Негативный в том плане, что он по уши увяз в коррупции, и не видит другого способа своего существования. Он и живёт-то за счёт взяток, живёт до тех пор, пока всю эту цепочку взяточников не начинают раскапывать. Но это-то ладно, всё это не вызывало во мне отвращения, потому что он хоть и брал взятки у людей, но не унижал их, не издевался и не причинял вреда. Но что я не могу принять в этом человеке – его извращенские замашки и домогательства к своей внучке 9-ти лет. Хотя, если смотреть уж прямо так глобально – то это достаточно частое явление в Индии, когда отец или брат могут надругаться над дочерью или сестрой. Но здесь есть контраст, потому что Рам действительно любит свою внучку в нормальном, трезвом состоянии, заботится о ней и готов всё для неё отдать, но вот когда он выпьет – у него начинает ехать крыша. Из-за той же причины его дочь, как раз мать этой девочки, предпочла выйти замуж за незнакомца, чем подвергнуться сексуальному домогательству со стороны родственника.

Одновременно с историей Рама нам рассказывают историю его дочери. Как я упомянула выше – не с самыми приятными обстоятельствами в жизни она столкнулась. По сути дела, она вышла замуж за первого встречного, но этот человек действительно оказался нормальным человеком. Героиня стремилась к образованию, к тому чтобы узнать что-то новое и муж её в этом не ограничивал, наоборот помогал ей посещать рестораны с европейской кухней, путешествовать по стране и узнавать новое. Но после смерти супруга она вынуждена была вернуться с дочкой под одну крышу со своим отцом. И в результате она оказывается, втянута в дело многолетней давности.

Эта книга не несёт под собой ощущение радости и свободы, наоборот, она угнетает и показывает то, как мерзок может быть мир, как сложно в нём вообще дышать и просто выжить. История людей, которые имеют цели, имеют знания, но они не нужны своей стране. Это как раз тот случай, когда есть желание, но реализовать ты его нигде не сможешь и единственный способ это просто бежать, куда глаза глядят.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"