23 мая 2018 г. 21:44

А у нас тут в королевствах весело. Заглянули принцесса с дворянином к бедным соседям за вином — в итоге убили сына торговца и понеслась. Просто убийство эрцгерцога Фердинанда какое-то. И вот два из трёх представленных королевств объединяют чтобы как следует навалять третьему, богатому и процветающему. А что же мы можем рассказать о внутренней жизни в этих самых царствах—государствах? В Ораносе все живут богато и привольно, в Пелсии голодают и загибаются, в Лимеросе замерзают и дрожат перед Кровавым королем. А про главных героев спросите вы? Тут тоже проблем хватает и на любой вкус. И запретная любовь принцессы к стражнику ( две штуки) и не менее запретная, порочная любовь брата к сестре (одна штука), обманная любовь к дочке вождя, с целью ее использования, чтобы к этому самому вождю подобраться поближе (одна штука), ну и по мелочи вроде ведьм-любовниц короля, просыпающиеся магические способности, насильных помолвок с противными государями и кровной местью за смерть брата. В общем выбирай кому что нравится. А на периферии ещё маячат Хранители из не пойми какого Убежища, со своими магическими проблемами и тайными планами. Ну вот как то так.
Скажу что перевод мне не совсем понравился, вызывает диссонанс употребление в тексте речевых оборотов и слов типа ветрило, ничтоже сумняшеся и иже с ними. Выглядит нарочито и плохо сочетается с сюжетом на мой взгляд.
Обилие диалогов, как ни странно тоже для меня стало минусом, а вернее их затянутость, хотелось больше действий, а не болтовни.
Ну и все таки как я потом выяснила это первая книга в серии аж из шести книг. Видимо автор задумывал это с самого начала, потому что перевалив уже за середину книги, меня не оставляло чувство что мы ещё топчемся в самом начале, что все ещё только завязывается и раскачивается. Поэтому адекватную оценку сему творчеству можно дать только после дальнейшего ознакомления с серией. На этом у меня все, спасибо за внимание)

Спасибо за флешмоб-рекомендацию Ryouta_l