24 мая 2018 г. 16:43

От книги я ожидала большого удовольствия и приступала с энтузиазмом. Мой любимый возраст героев советской фантастики, моя любимая ее тема – межпланетные путешествия.

Как-то сразу не понравился стиль написания.
Помимо прочего: автор любит заниматься перечислением – например, действий – без финального союза "и" перед последним пунктом перечисления. От этого создается небольшое ощущение, что мы читаем кривые стихи без рифмы.
Но затем я втянулась, и стиль перестал мешать.

С персонажами тоже сначала не сложилось. Они все вызывали неприязнь.
Однако позже многие из них и они в целом увиделись под другим углом, и сейчас я не могу сказать, что они мне не нравятся.
В этой книге взрослые такие, какими представляются дети. Иногда кажется, что они походят на то, как обычно изображают взрослых, но очень быстро эта иллюзия стряхивается.

Что до сюжета, я ожидала обычных космических приключений. С общеизвестной моралью, с каким-то странным научно-фантастическим явлением, но не более того.
Однако здесь ничего подобного нет, эта книга страннее.
По большей части история светится абсурдом, она воспаленно безумна. И дело не во временных петлях и разговорчивых тахионах, дело в людях.
Интересно, восприняла ли бы я это все абсурдом, если бы прочитала лет в восемь.. А в четыре..

Меня тронули погружения героев после разрыва контакта с Землей. Эти эпизоды получились на самом деле волнительными для меня.
Но многие абзацы – и неотъемлемые части – книги рассчитаны на совершенно непонятно какую аудиторию. О сложных физических явлениях автор пытается писать, как о философских. Точнее даже скорее так, будто он учитель естествознания в третьем классе. Но получается это в меньшинстве случаев. А в большинстве речь все равно о том, что можно хоть на сколько-нибудь достойном уровне понять, только будучи хорошо прошаренным в околокосмической физике.