sleits

25 мая 2018 г. 08:50

Небольшая, но очень глубокая книга. Это история о том, как человек, сам того не замечая, из поборника справедливости превращается в палача. Зло должно быть наказано. А кто спорит? Но никогда нельзя брать на себя роль судьи, а главный герой в своем праведном гневе не может не встать на этот путь - пусть это и случилось много лет назад, у Зла не может быть срока давности.

Главный герой изучая секретные архивы времён оккупации Франции фашистами (главный герой биограф и собирает сведения об одном известном писателе), находит донос на своих знакомых - владельцев мехового ателье, которые после этого доноса практически всей семьёй погибли в концлагерях; оставшийся в живых один из сыновей хозяина магазина вернулся и продолжил дело отца. В поисках правды главный герой обнаруживает, что доносчица до сих пор владеет цветочной лавкой напротив мехового ателье и до сих пор является клиенткой людей, на который когда-то донесла. Биограф напрочь забывает о своей работе, теперь он целиком сосредоточен на том, чтобы покарать Зло.

На самом деле много говорить о книге не хочется, ее нужно прочесть самому и сделать свои собственные выводы. И дело не только в страшном периоде Второй Мировой во всех ее проявлениях. Как многих людей мы привыкли осуждать в своей обыденной жизни, не зная их историю? Конечно, никто не опускается до уровня "я тебя покараю", но все же достаточно уже носить презрение к людям в самом себе, чтобы стать похожим на главного героя книги. Эта история как зеркало (зеркала в сюжете книги играют тоже не последнюю роль), в которое вы смотритесь. Только от читателя зависит, что он там увидит.

картинка sleits

Мне кажется, "презрение к людям" -- слишком сильно. Есть ненависть по отношению к доносчикам, а презрение лишь ко всяким "уполномоченным по делам евреев"...