25 мая 2018 г. 17:22

4 Кое-кто о чудесах, переходном возрасте и поэзии.

Главный герой - Эдвард Леннокс Уоллис (он же Тэдвард, он же Гуляка Гиппо) совсем уже не молодой поэт, утративший собственное вдохновение, но не утративший желание пить, курить и не цензурно выражаться. После встречи со своей давно утерянной крестной дочерью, отправляется на поиски таинственного чуда в поместье к друзьям.
Книга стала для меня полной неожиданностью. Я не читала Фрая ранее, и ожидала от него чего-то более степенного и интеллектуального, а не английскую версию Буковски, который ещё и расследованием занимается.
Первое, что бросилось в глаза, это достаточно непристойный текст. Во времена моего интереса к "контркультурной "литературе меня бы это не смутило, но давно я не бралась за книги с похабными диалогами, так что к этому моменту пришлось привыкать. Когда волна удивления" ого, куда я вообще попала? " схлынула я начала получать огромное удовольствие от чтения.
Мне понравились письма Теда, рассуждения о поэзии, которая берет начало на земле и эмоциях, и вовсе не ангелы шлют строчки с небес. Разговоры об акустичности городов и "сублимации эго", и ещё многие другие замечательные моменты.
Некоторые места заставили меня поперхнуться, привет" Изольде Изумлению и Орвилу Отвращению ", но вообще это всё складывается в очень забавную историю.

Книга стихийно выбрана в рамках «Книжного путешествия»