26 мая 2018 г. 16:24

4.5 Шах и мат, веруны.

Лео Таксиль, без сомнения, заслуживает внимания не только любого атеиста, но и верующего. Эта книга - броский вызов католической церкви - является кратким харизматичным пересказом Бытия со всеми описанными в нём минусами и недочётами. Я не перестаю удивляться тому упорству, с которым Таксиль писал "Забавную Библию". Писатель, вероятно, перерыл ужасно большое количество литературы, чтобы донести до читателя единственное - истину. Таксиль приводит как исторические факты, так и географические, опытные, биологические. Критика Лео Таксиля заслуживает внимания не только потому что в наше время проблема верования и правдоподобности Библии имеет всё большее обострение, но и потому, что эта книга может успокоить любого читателя, язык в ней лёгкий, забавный, расслабляющий. Единственный минус: последняя треть книги выглядит не столько забавно. Судя по всему, в Таксиле к тому времени начала проявляться больше критическая сторона, поскольку смешного в Бытие стало мало. Тем не менее, книга теперь добавлена в список моих любимых и я советую её и верующим, и атеистам.