Anastasia246

26 мая 2018 г. 23:37

4 Хорошая книжка по общению, но по теме конфликтов - мало информации

Книгу можно условно разделить на 2 части:

1 часть повествует (порой излишне наукообразно) собственно о конфликте, случайных конфликтах (всегда деструктивных и неожиданных) и неслучайных (достаточно ожидаемых, т.к. конфликтная ситуация зрела давно, как деструктивных, так и конструктивных), видах конфликтогенов (стремление к превосходству, агрессия, эгоизм, просьба, нарушение правил, ситуация неопределенности), законе эскалации конфликтогенов (не нужно отвечать конфликтогеном на конфликтоген), правилах бесконфликтного поведения (причем еще в предисловии автор делает интересное замечание о том, что бесконфликтные личности часто являются жертвами манипуляторов), модели скрытого управления, видах манипулирования.

2 часть рассказывает вообще о правилах общения, как мне показалось, лишь опосредованно, а не напрямую связанных с темой книги (как расположить к себе собеседника, правильно делать комплименты, как правильно критиковать, правила для успешных переговоров, правила слушания, как использовать язык тела, мимику, жесты, чем отличается мужское и женское восприятие и соответственно как вести переговоры с женщиной/мужчиной). В этой части автор также упоминает о 6 типах конфликтных личностей, но, к сожалению, не раскрывает стратегии противодействия им.

Отдельно о примерах. Их практически нет. В основном это исторические байки, анекдоты и т.д. А я ожидала от книги подробных детальных разборов конкретных конфликтных ситуаций с алгоритмом выхода из них (например, что делать, если тебя пытаются втянуть в конфликт, хамят в общественном месте и проч.).

Также автор на протяжении всей книги постоянно говорит, что читателя ждет в конце книги подробный список литературы на данную тему. В итоге - 16 названий книг, из которых 10 - книги самого В. Шейнова.

4 балла из пяти (первая часть книги неплохая, да и вторая в принципе тоже, только не по теме).

Прочитано в рамках тура "Нон-фикшн 2018"