russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 мая 2018 г. 13:24

0 Холодный ад

Тот случай, когда просто не могу поставить книге оценку - рука не поднимается. Не потому, что она мне не понравилась, а просто тут само слово "понравилось" звучало бы некорректно. Потому что это не книга, а документ, так сказать, "свидетель эпохи", и писался он уж точно не для развлечения читателей.

Ну разве можно сказать, что тебе "понравилось" читать о чудовищных вещах, которые творятся на страницах этой книги? Иногда настолько, что просто мозг отказывается воспринимать эту информацию. "Нравиться" это не может (разве что у читателя имеются садисткие наклонности), но читать такие книги - нужно и необходимо.

Маша Рольникайте писала свой дневник, потому что "должна была рассказать". Когда не могла писать, заучивала наизусть и потом восстанавливала. А нам нужно "прочитать, чтобы помнить"...

И теперь, наверно, люди других городов и стран, где нет войны и фашизма, тоже не понимают, не представляют истинного смысла этих слов. Поэтому надо записывать в дневник всё, что здесь творится. Если останусь жива, сама расскажу, если нет – другие прочтут. Но пусть знают! Обязательно!

Маша вместе с тысячами других прошла все круги ада. И каждый раз, когда уже кажется, что хуже быть не может, оказывается, что может, еще как может... Нет предела человеческой жестокости и безумию вседозволенности.

Обычная девочка 13-ти лет от роду. Мама, папа, две сестры и брат. Школа, дом, книги, стихи. Война. Бомбежки. Гитлеровцы. Исключение из школы, всеобщее презрение, обыски. Гетто. Тяжелые принудительные работы, которые воспринимаются, как счастье, потому что дают хоть какую-то надежду не умереть с голоду, выйти ненадолго за пределы гетто. Ликвидация. Разлучение с близкими. Концлагерь. Холод, голод, тиф, крематорий... Смерть, бесконечная смерть. Мужчины, женщины, дети. Трупы на дороге. Наспех засыпанные известью ямы. Живые скелеты, покрытые язвами, которые уже почти не могут передвигать ноги, но находящие где-то в себе невероятные резервы жизненной силы, позволяющие пробежать несколько километров привязанными к телеге или простоять несколько часов на морозе. Чтобы выжить. И если получится - рассказать однажды обо всем.

Какими далекими и недоступными кажутся теперь простые радости жизни: голубое небо, солнце, вкусная еда, просто возможность выйти на улицу.

Я-то уж умела бы радоваться, если бы осталась в живых!

Совершенно невозможно себе представить, как можно было выжить. Выстоять и не сойти с ума. Каждый день находить в себе силы сопротивляться смерти. И ждать, и надеяться, что однажды войне и этому безумию все же придет конец.

Жизнь дала Маше шанс рассказать. Она выжила. И насколько же ее простой, почти лишенный эмоций рассказ, отличается и насколько сильнее действует на читателя по сравнению со "слезовыжималками", написанными современными авторами. Последние, как правило, специально стараются подчеркнуть ужас происходящего, ткнуть читателя носом. Человек, пишущий о том, через что прошел сам, в подобном не нуждается. Он просто говорит, как было. Рассказывает то, чему стал свидетелем. Простыми словами. Называя вещи своими именами. И от этого в тысячу раз страшнее.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

И как ты такое выдержала? Даже пару предложений дневников блокадных детей невозможно читать, а тут целая книга.

Вот так и выдержала. Отключившись. Потому что представлять это "вживую" невозможно.

Ты герой))) что тут скажешь!

Скромная)) вот Наташа прийдёт, у неё для тебя медаль найдётся)

Посмотрим)

Понедельник уже совсем рядышком;))

Не будем о грустном)

В пятницу с оптимизмом всегда легче)))

отпад!)))
тебе идёт!)

Благодарю))

высказалась...
у тебя получилось.
говорить об этом так же тяжело, как и читать.

Да. Это, конечно, не совсем то, что я хотела бы написать, но по-другому не получилось.

Я тебя понимаю. Сама писала больше для того, чтобы была рецензия, но передать словами всё, что история задела внутри - сложно.

Да, именно.

Жуткая тема, я не решилась в этом месяце, не смогла настроиться...

Да, очень.
Ну, учитывая, что я сама эту книгу предложила для чтения, мне было бы грех уклоняться)

Понимаю, тоже стараюсь то, что сама предлагала, в любых вариантах прочесть))
а я в этом месяце по романтикам прогульщица, буду в июне исправляться)))

А я наоборот, все лето планирую прогуливать))

Меняемся с тобой))))

я бы тоже не смогла читать такое. молодец!)

Спасибо. Тяжелая вещь...

и по отзыву чувствуется...

я тебе тут только плюсую ....

Сама читать не будешь?

неет, не буду. Рубину прочитала в этом месяце. Понравилось

Рубину тоже прочитала. Но и Рольникайте давно хотела, сама же и предложила ее. Так что нельзя было не читать)

ага, про Рубину мы уже говорили с тобой)
задачу перед клубом выполнила)

Да) теперь с чистой совестью можно прогуливать)))

угу) но я планировала в июне Кинга взять по клубу, а больше не помню, что там еще есть)))

Я не помню, что там есть, но помню, что летом ничего не собиралась брать) устрою каникулы))

тоже хорошее дело))

тяжелая книга,но не жалею что прочитала в своё время.

Да, я вроде бы у тебя и наткнулась на нее.

всё возможно)

Сейчас точно знаю, что так и было) сходила в твою рецензию и проверила)

я рада))

А я рецензию писать не стала. Именно потому что это не литература, это факты. Их нужно знать, хотя это и непросто читать.

Я тоже думала, писать или нет. Но хотелось пояснить, почему оценку не ставлю и оставить для себя несколько слов о книге.

Честно говоря, я не очень понимаю, что в этой книге можно обсудить? Это же обстоятельства жизни, как тут можно найти поводы для рассуждений.
Словом, прочитали и запомнили.

Да, обсуждать тут и правда нечего. Прочитать, запомнить и не забывать. Все. Как отрывки из писем, как старые фотографии...
А про семью и яму - это у Рубиной (так понимаю, случайно сюда попало) и вот об этом рассказе я уж совсем ничего не смогла написать.

я, если честно, вообще не очень люблю читать близкие по тематике книги кучей, они смешиваются во что-то единое... и тут Рубина оказалась продолжением Рольникайте.

Да, я тоже не люблю, но тут уж так получилось. Только Рубину я раньше прочитала.

а я потому и "Подмены" не стала читать, что почувствовала перебор, пресыщение.

Да уж, еще одна такая книгу точно была бы лишней.