ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

27 мая 2018 г. 14:42

"Спутники" - нестандартная, нетипичная, необычная повесть о войне. Как таковой войны здесь нет. Почти не встречаются военные действия. На страницах поизведения изредка упоминаются ключевые моменты Великой отечественной, так же как и переломанные ноги, экстренные операции, многочисленные перевязки.
В целом произведение посвящено медицинскому и административно-хозяйственному персоналу санитарного поезда. Не их работе, что, конечно же, немного отражено в книге, а их судьбах: кто они (персонал и раненые), как попали в поезд, как пересеклись их судьбы на войне. Кому-то посчастливилось встретить любовь среди них, кто-то потерял родных и узнал об этом в поезде, одна из героинь с трудом пережила измену мужа. Книга полна воспоминаний о главных героях.
Примечательно то, что повествование плавное, размеренное, "тихое", нет эмоционального надрыва, нет ненависти к врагу, а фигурирует лишь долг перед Родиной, перед людьми, ответственность за свой нелегкий, но очень важный труд, хоть и в тылу. Этим мне запомнилась повесть Веры Пановой.

Игра в классики. Тур 10