sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 мая 2018 г. 20:07

1.5 Обучение ведет к переполнению разума

Всё! Никогда больше не буду читать современных философов.

"Логика плохо моделирует причинно-следственные связи".
И пример: зуммер. Якобы если контакт есть, то контакта нет. Фигня это на постном масле, болтовня. Нет в зуммере никакого парадокса, тем более логического.
"При дальнейшем изложении большая смысловая нагрузка ляжет на слово стабильный, а также на слово изменения. Поэтому будет благоразумным исследовать эти слова сейчас, на подготовительной стадии нашей задачи."
И потом пять страниц переливания из пустого в порожнее. Если обычные слова настолько плохо подходят к нашему случаю, что их надо нудно объяснять, почему бы не предложить какой-нибудь псевдогреческий термин с точным ограниченным значением?
"Различие же, обычно являющееся отношением двух аналогичных величин, размерности не имеет. Оно качественно, а не количественно."
Правда, что ли? Отношение двух величин -- величина не количественная?

И вот самый большой шедевр: кратко дарвиновскую эволюцию можно, оказывается, представить так:

Если простую тавтологию теории естественного отбора сформулировать таким образом: «те описательные утверждения, которые остаются истинными самое длительное время, остаются истинными дольше, нежели те, которые становятся неистинными раньше», то гранит — более успешная сущность, нежели любой вид организмов.

Это не шутка, не моё искажение и не намеренно вырванная из контекста фраза. Это реальная формулировка автора. И там таких тонны.
Ну какого, скажите мне, дьявола, современные философы всеми силами стараются засрать мне мозги? Платон такое точно не одобрил бы.

Заголовок моего текста -- точная цитата из этой самой книги.
Прочитал 123 страницы из 247, больше не могу. Извините, мистер Бейтсон, сами читайте свою книгу на том свете.

А порекомендовал-то хороший человек...