28 мая 2018 г. 01:22

3.5 Доброе слово и полотенцу приятно.

Почему британцы так любят конец света? Нет, я конечно понимаю, они пережили серьезный кризис в восьмидесятых и все такое, но это же не повод, чтобы сносить всю планету. Нет бы молча страдали, как мы, втихаря переселяясь в фэнтезийные миры и множа ряды попаданцев. Так нет же, все армагеддоны устраивают.

На этот раз планета пошла в расход из-за строительства межгалактического шоссе. Из всех землян спасся только Артур Дент - милейший человек. Покладистый, миролюбивый и феноменально стрессоустойчивый. Только раз попробовал отгородится от абсурдности происходящего, предложив сойти с ума. Что же за жизнь такая на остове, что ее жители уже после третьей пинты темного перестают удивляться чему-либо? Их уже не смущает ни говорящее комнатное растение, ни летающий в космосе кашалот, ни инопланетное происхождение друга. А вот тот очевидный факт, что мыши - не то, чем кажутся, наоборот, лишает их душевного спокойствия. Хоть и ненадолго. Видимо, невозмутимость заложена в британцах на генетическом уровне.

К тому же, постоянно закаляется житейскими невзгодами. Например, лежанием перед бульдозером подозрительно желтого цвета или максимально непредсказуемым космическим автостопом в компании жителя Бетельгейзе Форда Префекта. А уж если путешествие усугубляется общением с неунывающим авантюристом Зафодом Библброксом и роботом Марвином, вместившего в себя всю тоску одиноких душ и невостребованных умов, то такому человеку можно смело поведать ответ на

Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого

Ответ простой и ясный. Узнав который, каждое разумное существо тут же поймет, что вместо ответа надо было искать вопрос.

Для главного вопроса жизни и прочего вполне могут подойти такие варианты: "Почему именно четверг назначен несчастливым днем?", "Почему электронные часы стали фетишем?", "Как довести полотенце до такого состояния, чтобы его можно было использовать в качестве плота?" или даже "Что в романе про автостоп делают утконосы?" Также, путешествуя по галактике, можно усвоить несколько ценных уроков. Для тех, кого в детстве обошло стороной общение с Карлсоном и его, подходящей к любому случаю, фразе: "Пустяки, дело-то житейское!", окажется незаменимым совет

Не паникуй!

А те, кто верит в порядок и стабильность, научатся импровизировать и ценить в жизни то, что есть.

Роман очень уютный, несмотря на зашкаливающий градус абсурда. А, может, как раз благодаря этому. В этом произведении лучше не искать морали и не ждать захватывающего сюжета. Путеводитель ценен своими диалогами, остроумными наблюдениями и нестандартным подходом к разруливанию безвыходных ситуаций.

картинка Delfa777

SantelliBungeys и Gerlada спасибо за приятную компанию!

Весело, однако)) я одно время хотела почитать, но что-то так и не решилась.

+2 28.05.18

а сейчас? готова решиться?)

+1 28.05.18

Возможно)) подожду знака свыше)

Жду вместе с тобой)

+1 28.05.18

Чтобы начать читать продолжение?))

+1 28.05.18

Чтобы прочитать твою рецензию)

+1 28.05.18

Мм) ну это мотивация для меня прочитать книгу)))

+1 28.05.18

это укрепляет мою надежду дождаться в ближайшие лет пять

+1 28.05.18

Да ты оптимист))) ладно, уговорила, пойду верну ее в виш.

)))) боюсь представить))

+2 28.05.18

Представлять и не надо, такое можно выяснить только опытным путем)

не дай-то Бог!))))))

+1 28.05.18

не быть тебе автостопщиком с таким подходом)

+1 28.05.18

и не надо)))) считаю, к счастью))

Ого, да ты спринтер. Я только в ресторане. :-D
Мораль есть - "Не паникуй!" :-D

+2 28.05.18

Я не спринтер, я читаю по частям. Это я отчиталась только за первую книгу. Ресторан почитаю попозже. А остальные , скорее всего , изучу по вашим рецензиям) я так понимаю, что под конец там совсем грустно. Да и Адамс писал, что 3 и4 книги ему не нравятся и он зря за них брался..

А, понятно. *выдохнула с облегчениием. :-D
Не исключено, что твой подход - правильный. Восторг увял, все пошло по нисходящей и отдает Алисой. :-)

+1 28.05.18

Ты там держись, не теряй бдительности, подпитывай восторг деталями)
Кстати, на тему еще одного девиза Дугласа "Все связано!" - я начала читать в четверг и сразу же обнаружила, что приключения Артура с Фордом стартовали в этот же день. "Совпадение? Не думаю")) чем не повод выпить за это) дальше, четверг у нас пришелся на 24 мая, а дочитав первую книгу я обнаруживаю, что 25-го мая отмечается День полотенца! Так что снова все не случайно. А ведь мы на конец мая книгу пристроили вроде бы совершенно спонтанно, а оно вон как обернулось)))

+2 28.05.18

Держусь, не теряю, подпитываю. :-)
Цепочка интересная. А есть ли у нас в календаре День паникёра? :-D

+1 28.05.18

В принципе, все что не День полотенца, можно считать Днем паникера)

+1 28.05.18

Хм. Новости смотрю и думаю, что в этом что-то есть.:-D А уж если Рен включить...

+1 28.05.18

У меня есть к этой книге замечательная история;)) для затравки!
Сегодня буду читать до упора)))
Написала ты от души, боюсь что это вариант нетленки)))

Историей заинтригована, жду.
Ты будешь дочитывать все пять?
Рада, что тебе понравилось)

+1 28.05.18

Дочитаю первую и напишу)) а далее все остальные.

о чем сейчас читаешь?
и что ты думаешь о том, как лихо мы приурочили наше совместное чтение к Дню полотенца?) Ведь это не может быть случайностью))

+1 28.05.18

Только разгребла уведомления)) сейчас пойду ещё посмотрю как обсуждают в клубе , а после 10 буду читать инструкцию к автостопу)) очень хочу в путь;)
случайности не случайны)) ты права! Что тут скажешь) если бы это было впервые...помнишь же день белого медведя , приуроченный к просмотру сериала?)

+1 28.05.18

И не говори)) страшно и книгу выбирать для чтения;)))e9006c8bc63508094689c7a77a0f486a.gif

+1 28.05.18

глаза боятся , а руки делают)

+1 29.05.18

Я тебе больше скажу)) я уже зачин написала, теперь приманиваю муза)))

хвалить будем?

+1 29.05.18

Будем нейтралить)) хотя вот есть же моменты...полотенце, или пытка стихами, Марвин..
Жизнь! Не говорите при мне о жизни.

+1 29.05.18

Марвин слишком хорошо понимал, что жизнь -боль.. а как он разобрался с полицейским кораблем?)

+1 29.05.18

Так диодики же в левом боку беспокоили;))

+1 29.05.18

а все потому что волноваться и переживать меньше надо

+1 29.05.18

Все болезни от нервов)) даже нанотехнологические;)

совсем не моё)))

автостоп или абсурд?)

и то и другое))))

+1 30.05.18

Как в песне: "А лучше и то, и другое") помнишь , был фильм Сватовство гусара?

+1 30.05.18

фильм помню приблизительно,а вот песню не очень))но она явно подходит))

+1 30.05.18

приду домой посмотрю,на работе такое не провернешь,ограничения стоят)))

как у вас строго.

+1 30.05.18

Давно подумываю, а не перечитать ли))

+1 29.05.18

Хорошая мысль, ее приятно подумывать)
Ты все книги читала?

+1 29.05.18

Вот да, я ее кручу-верчу, и как-нибудь созрею)))
Да, у меня в одном томе, я потому отдельно и не отмечала даже, читала еще в универе)

+1 29.05.18

Они все на одном уровне? Или последние слабее/сильнее?

+1 29.05.18

Ты знаешь, я тогда читала, даже не думая, что это отдельные произведения, воспринимала именно как цельное произведение, разбитое на части-главы.

+1 29.05.18

ладно, выясним опытным путем)
а что больше всего понравилось ? кто в любимых героях?)

правильно, так надежнее)))
Понравился вот этот странный юморной абсурд, у меня с юмором в произведениях странные отношения, никогда не угадаешь, что зайдет, а что нет, и вот британцы иногда очень даже))) Дельфины;)))

+1 29.05.18

а мыши: они же белые и пушистые) и мы им стольким обязаны

+1 29.05.18

в общем, животные лидируют однозначно))))

+1 29.05.18

да люди тоже ничего) забавные такие

+1 29.05.18

ну да, но животинки в приоритете;)

+1 30.05.18

а депрессивный робот? он с животинками или с людьми? или снова один одинешенек, всеми позабыт-позаброшен?

+1 30.05.18

Ну не к животным точно) все же ближе к людям в компашку)

+1 30.05.18

а космического кашалота, который был ракетой, куда пристроим?)
картинка Delfa777

+1 30.05.18

какая прелесть! однозначно в любимчики, к животинкам то бишь)

+1 30.05.18

Сейчас мы на приличный зоопарк насобираем) помнится, там еще упоминались кошки, собаки и, внезапно, утконосы.

+1 30.05.18

Не люблю зоопарки, давай лучше на заповедник, ну или сафари-парк)

+1 30.05.18

Ты права, никаких клеток. Пусть будет заповедник.

+1 30.05.18

У меня на эту книгу большие надежды:)
3,5 в твоём рейтинге, это на сколько я заметила очень даже хорошо:))

+1 05.06.18

ты все верно заметила))
я успела полюбить эту книгу еще до того как прочитала, надеюсь она и тебе понравится)

+1 05.06.18