28 мая 2018 г. 17:53

4 У собаки есть хозяин, а у волка есть Бог.

Собака и волк.Казалось бы родственники,но насколько же они разные! Одни выбирают свободу,другие ищут покровительства у человека.И находят.А привыкнув кормиться с человеческой руки,собака уже с ненавистью смотрит на свободолюбивого волка.А волк не может простить собаке,что она променяла свободу на рабство...
Книга эта не простая.Благодаря ей лучше начинаешь понимать братьев наших меньших - животных.
Она расскажет вам истории: интересные,увлекательные,трогательные,веселые и не очень веселые.А порой и совсем-совсем грустные,даже пробивающие на слёзы.
И я не удивлюсь,читая ее вы будете плакать.Там есть над чем плакать,поверьте!
Это не просто рассказы о животных,это книга прежде всего,о борьбе.Но нет,не о борьбе человека с животным,как диктуют устаревшие стереотипы,а как раз наоборот: животные борются с человеком.Борются за жизнь,за право существовать на этой земле.И они имеют на это полное право!
А человек жесток,жесток в своей борьбе и не умолим! Уж сколько невинных волчьих и собачьих душ искалечил и загубил он по своей прихоти!...
И в книге человек будет больше соперником,врагом,чем другом.Нет,конечно в книге есть и добрые,милосердные люди,которые стремятся помочь несчастным существам.И порой им это удается.Но на фоне общей жестокости,доброты от людей так мало,что она скользит по книге светлыми пятнами,появляясь время от времени то здесь,то там и дарит надежду тогда,когда кажется,что уже все потеряно.
Но основыми действущими лицами были остаются наши четвероногие друзья: волки и собаки.
Разные,но по-своему прекрасные.И те и другие.И любим мы по-своему и тех и других.
И каждый из них имеет право на жизнь и заслуживает уважения! И относится к ним мы должны по-доброму,по-человечески.
Этому и учит книга.Красной нитью проходит сквозь нее эта мысль: быть добрыми ко всем живым существам! И к тем,кто живет с вами под одной крышей и к тем,кто бегает на свободе.
Книга хоть и тяжелая,пропитанная болью,страданиями,переживаниями живых существ,но все же обязательная к прочтению.И любителям животных и всем остальным.В частности,детям.Дабы с детства усвоили, что животное не игрушка,а такое же живое существо и также чувствует боль. И взрослым,чтобы не забывали,что в мире есть не только люди и страдают не только люди.
Вообще, всем, думаю,стоит прочесть эту книгу,чтобы не зачерстветь сердцем и не стать равнодушными к чужой беде,особенно если в беде беззащитное животное.Это были плюсы книги.

Из минусов: постоянное упоминание охоты и почитание охоты в некотрых рассказах,как проявления героизма.
(т.к на самом деле охотники - психически больные, а охота - счастье садиста!!!!)
От этого страдают,как дикие,так и домашние животные т.е. - собаки. Например, рассказ: "Снап.История бультерьера".
И в целом огромный минус - проявление жестокости по отношению к животным.Неважно дикие они или домашние.
Человечность определяется не потому,как мы ведем себя с людьми.Человечнось определяется по тому,как мы ведем себя с животными."

Но это не столько проблема книги,сколько проблема человечества в целом.Книга помогает открыть на это глаза тем,кто еще этого не видит.И понять тем,кто еще не понял.

Ну и в заключении еще один жирный минус в книге: вступительная статья.
И вот тут я постараюсь разобрать все "по полочкам",чтобы вам стало понятно.
Итак,начнем пожалуй с названия: "О семействе волчьих вообще и волках в частности".
Вроде бы все нормально.Но если копнуть "поглубже",то можно увидеть в названии плагиат.
Если вы увлекаетесь творчеством Владимира Семёновича Высоцкого или хотя бы знакомы с его прозой,то должны знать и написанный им рассказ "О жертвах вообще и об одной — в частности".Ничего не напоминает? А ведь рассказ этот датирован концом 50-х годов,тогда как статьтя с похожим названием, опубликованная в данной книге увидела свет только в 1994 году! Чувствуете размах временной пропасти?

Но если данный плагиат,хоть он и явный,кто-то может списать на "случайность" (хотя таких случайностей и не бывает) и не считать его минусом,то самый главный минус в самой статье.
А точнее,в ее авторе - профессоре В.Д.Федорове.Я признаюсь честно,ранее профессора этого не знала и не могу судить о нем в целом.Однако,могу судить по его же статье о его отношении к волкам.И на основании прочитанного могу сделать следующий вывод: в волках этот человек (уж извините!) полный "профан".
Он относится к ним предвзято,даже с некоторой ненавистью.С нескрываемым злорадством он пишет о том,какой это "вредный" и "опасный" зверь,что с ним надо бороться и т.д.
Статья его хоть и научная,полна ошибок.Но обо всем по порядку:
Цитирую:

Семейство волчьих называют также семейством псовых или собачьих (Familis Canidae Grey).

Вот здесь стоп. Ведь семейство псовых же называется одним простым словом - Canidae.
Без всего остального! В доказательство привожу вам выдержку из энциклопедии" Псо́вые, или соба́чьи, или во́лчьи, (лат. Canidae) — семейство млекопитающих отряда хищных. Длина тела от 18—22 см до 160 см. Насчитывают 14 родов и около 35 видов.
Но это ладно,едем дальше:

Нередки случаи нападения крупных волков на людей

Что? Нередки? А как же неофобия? Автор,ты что! Не путай волков с гибридами!
К тому же,сам професор далее пишет, что:

отдельные старые самцы достигают 80-85кг

Как вы понимаете,ключевое слово тут "отдельные" т.е. единичный случай.И "старые" - особи 15-20 лет.Седые,ослабевшие и доживающие свой век.Им точно не до нападений!
Из чего понятно,что так называемые "нападения на людей" не более,чем вымысел.
Едем дальше:

Из всех хищников волк наносит наиболее ощутимый урон скотоводству

Чего?! Наиболее ощутимый? А другие хищники что,травой питаются? (No comments) Налицо антиволчья истерия!
Далее автор бестактно накидывается на защитников волков (защитников животных) и нагло заявляет,что санитар - не санитар,а человечки - невинная жертва обстоятельств.Мда.И это ничем не аргументируется.Просто субъективное мнение автора и все.Провокация чистой воды.

Какой-то геноцид волка в миниатюре!

Но самое смешное то,что дальше автор вдруг "прозрев" начинает наконец оправдывать несчастного волка и писать о нем реальные факты,а не стереотипный вымысел.
После, он неожиданно переключается на собак и заканчивает словами о извечном противостоянии волка-прародителя и его предка - собаки.
Ну и в самом конце статьи,как бы извиняясь за свою ложь и ненависть к волку,за свои двойные стандарты,автор пишет:

Мы надеемся,что издание в серии " Необычайные рассказы из жизни животных" сборника,посвященного волкам и домашним собакам,окажется достойным продолжением традиций,заложенных книгами Конрада Лоренца,Джека Лондона и Фарли Моуэта,учивших читателей по-доброму относиться к этим очень разным и все же похожим друг на друга зверям.

И все же, за эту полулживую-полуправдивую статью,за геноцид волков,который сквозит в некоторых рассказах книги и в статье,когда волк называется либо врагом,либо просто ненавистным,а также за ничем неоправданную жесткость к животным,я позволю себе снять одну "звезду".
В остальном рекомендую всем данную книгу.(Только отделяйте "зерна" от "плевел" в подобных,как в книге, статейках) И самое главное - любите и уважайте животных!
Чтобы понять животных,нужно стать как минимум,людьми