bukinistika

28 мая 2018 г. 20:50

Прекрасный образец мемуарной литературы. Особенно интересно читать первую половину этого увесистого тома, где речь идет о детстве, проведенном очень нестандартно для советского ребенка - в Норвегии. Это и вообще совершенно другой мир, стиль жизни, образ мышления, это другая учеба - Дьяконов учился в местной норвежской школе, разумеется, на норвежском языке. Это естественное полиглотство с младых ногтей - жизнь заставила, и видно, что автору это было не в напряг, учить сразу несколько языков, это казалось для него совершенно нормальным делом, просто одним из проявлений жизни.

Немного смешно, но и грустно читать об их возвращении в СССР, так и хотелось схватить их за руки, сказать: "Что вы делаете, идиоты? Куда вы? В ад! Останьтесь в нормальной стране, где у вас кругом куча друзей, связи, работа, учеба, сердечные увлечения, налаженный добротный быт." Читала и всё надеялась, что вот на следующей странице вдруг окажется, что они вняли голосу рассудка, остались в Норвегии - хотя я, как историк по образованию, прекрасно знаю, что Игорь Дьяконов - советский историк (а никак не норвежский), специалист в области истории Древнего мира, написал массу ценных трудов в этой области и смежных с нею, но... Так хотелось простого человеческого счастья для хороших людей, а они вот не послушались... Ну и огребли по полной, конечно. Дьяконов довольно много и дотошно анализирует, кто на кого настучал, кто кого сдал, кто кого подставил, из каких побуждений и по каким причинам это было сделано, да кто погиб, а кто выжил и как они потом могли смотреть в глаза пострадавшим от репрессий по их вине... Но это как-то не захватывает. Это интересно и волнительно читать самим участникам событий, перетирать бесконечно "да как он мог!", "не, ну надо же, а казался таким порядочным!" и т.д., но вот читать это со стороны, да в таких подробностях, что через какое-то небольшое время нафиг запутываешься во всех этих именах, которые для тебя всего лишь имена, теряешь нить повествования и уже просто скользишь по строчкам взглядом, отслеживая, где кончается скучное и начинается хоть что-то более интересное.

Интересно было почитать о становлении науки ассирологии в России, как это всё начиналось, в каких условиях, кто стоял у истоков. Улыбнуло название науки о Сирии - сирология (ученый, стало быть, сиролог))). Интересно читать те места, где Дьяконов вообще пишет об учебе, как он учился в детстве, в подростковом, юношеском возрасте, в универе. Например, его любимым чтением в детстве (примерно лет с 9) были толстенные тома Кембриджской истории древнего мира (они, кстати, до сих пор успешно переиздаются, написанные, разумеется, с учетом всех новейших веяний науки). Он упросил папу купить их ему (они стоили офигенно дорого) и папа явно не зря потратил капитал - книги были прочитаны мальчиком не один раз, практически выучены наизусть, ушли в подкорку (даже не так - они стали основой его ментальной матрицы, основой его дальнейшей карьеры крупного ученого). А отсюда мораль - покупайте детям дорогие умные книги! Это не зряшный расход. Но я думаю, это стоит делать только в том случае, если ребенок сам просит. Коня можно подвести к водопою, но невозможно заставить его напиться.

Вторая половина воспоминаний кому как покажется, а мне была гораздо менее интересна. Потому что там была война - и она полностью описана в гашековском и ивлинво-ском стиле, т.е. всеобщая дурость, идиотизм в государственном масштабе, бардак и бестолковость кругом (а также налево! направо! смирно!)

Послевоенные воспоминания тоже мне не особо были интересны. В общем, я бы посоветовала читать только до момента возвращения в СССР (это где-то первая четверть тома). Это реально интересно любому человеку. Остальное - сильно на любителя. ВОзможно, на тех, кто очень интересуется именно репрессиями 1930-х, войной и сильно специальными изысканиями в области шумерского языка и вообще ассирологии.

Я точно так же бесилась от недавно прочитанной "Дважды француз Советского Союза", тоже хотелось дебилов-родителей чем то тяжелым по голове ушатать.