Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 мая 2018 г. 07:58

4 Кешка и ребята, а так же их родители

Знаете, бывает у некоторых писателей проблема с определением жанра или стиля повествования: здесь дело даже не в неправильно составленной аннотации (обычно это дело рук редакторов - хотя автор мог бы и доскональнее проверять на соответствие), а в манере написания, настроении или самих линиях сюжета. Часто такое случается именно с произведениями для детей - вот, казалось бы, берешься за приключенческую повесть, а по мере чтения понимаешь, что многие моменты ребенок не поймет (слишком для него метафорично или с такими историями еще жизненный опыт не сталкивал) - тогда кому же в большей степени посвящена книга?.. А иногда случается, что изначально стилистика произведения обманывает читателя - "Кирпичные острова" именно такой пример.

Рассказы о Кешке - это очень хорошая, но не идеальная книжка: сначала она настраивает на лад "Денискиных рассказов" и иже с ними, но все время не дотягивает в плане глубины юмора, во второй же половине превращается в детскую литературу не столько направленную на "вызывание смешинки", сколько на взращивание чувств морального долга и душевной ответственности и порядочности. Именно по второй части и хочется судить о повести Погодина - ведь именно завершающие рассказы позволяют ощутить всю душевность, которой хотел поделиться автор, вступительные же, которыми, я так пониманию, Радий Петрович хотел окунуть читателя в веселое детство шаловливое, не совсем оправдали писательскую цель - не хватило той самой "смешинки до упаду".

Тем не менее, малышам однозначно будет интересно, а что самое главное - полезно, прочитать книгу, посвященную приключениям мальчика Кешки и его друзей - ребята встретят на страницах произведения мальчишек, очень похожих на них самих, увидят самые добрые и душевные варианты решения мелких недоразумений, возникающих во взаимоотношениях со взрослыми, научатся дружить как с ровесниками, так и с родителями и окружающими их тетеньками и дядями, бабушками и дедушками, которые тоже в накладе не останутся, - книга учит добру и миру как на свете, так и внутри каждого.

картинка Sandriya

В Трижды Три Темы за совет-милашку* в категории "Детская (от 8-9 лет героям)/подростковая книга из моей подборки "Прекрасное читательское будущее"" спасибо, Anutavn !)