29 мая 2018 г. 08:01

Очень странный по ощущениям роман. Нам поочередно повествуют историю приморского городка от трех лиц, моряка Рюдзи, вдовы Фусако и сына вдовы Нобору. Роман очень маленький, события развиваются стремительно, Рюдзи через Фусако привязывается к наземной жизни и борется с внутренним моряком, Фусако ищет в Рюдзи сначала только умиротворение, а потом и надежду на полноценную семью. Желания и нужды взрослых нам понятны, а вот внутренний мир растущего Нобору по истине сложен. Особенно учитывая, что он поддается чужому влиянию и общается в трудной компании. Язык невероятно прост и притягателен, меня утянуло в книгу и я воспринимала историю как реализм, бытописание приморского городка и ситуации, которые он порождает. Поэтому финал меня честно шокировал. В то время как я наслаждалась умиротворением Фусако и Рюдзи, жизнь подготовила подлянку, от недалекого ума, предубеждений, детской дурости. Это очень страшный и жуткий финал, который по сути своей тоже бытописание и тоже реализм приморского городка, который не прощает героев отвернувшихся от своего героизма и ставших простыми смертными.