Julymystery

29 мая 2018 г. 10:46

4 Странная религия, или как страшно жить

Когда-то я что-то слышала о мормонах, но я не знала, что они такие чокнутые! Я даже порекомендовала книгу подруге, потому что не могла передать всех граней мягко говоря “странностей” их религии. Смит получил видение, что где-то зарыты золотые пластины, но их никто не может видеть кроме него, потом священный текст перевели, но перевод таинственным образом исчез, а потом еще и многоженство ввели, потому что мужчине необходим секс. Нет, конечно, это альтернатива изменам… но меня не покидал вопрос - они в своем уме?! И у этой религии есть последователи!! И много! Ради интереса посмотрела в Википедии - 11 миллионов! Очень интересно! Если бы не Кракауэр я бы даже не догадывалась о том, что происходит!
Вроде и тема не моя - религия, убийство и хроника - а прочитала запоем! А это о многом говорит!

Есть мормоны, церковь которых называется ЦИХСПД, а есть мормоны-фундаменталисты, про которых как раз и написана эта книга. Фундаменталистическая церковь-ответвление основной, мормонской. Они прикрываются волей Божьей, а сами творят, что хотят. Полигамия запрещена в оригинальной мормонской церкви, и более того, по законам призывают соблюдать законы целомудрия и иметь одного мужа/жену на всю жизнь и в вечности.